Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

12 мест в Казахстане, в которых нужно побывать каждому (фото)

Опубликовано:

С увеличением доступности туров в разные страны и континенты вырос и интерес казахстанцев к зарубежным достопримечательностям.

И сегодня уже не кажется странным, если человек побывал в Париже и увидел Эйфелеву башню, если прокатился на гандоле в Венеции, отдыхал на пляжах жарких стран… Но каждый ли может похвастать тем, сколько всего видел в своей стране? Казахстан – государство, богатое на достопримечательности как природные, так и рукотворные, причем не только исторические, но и вполне современные. Озеро Каинды

Озеро, расположенное в Алматинской области на высоте 1900 метров над уровнем моря, известно  торчащими из воды верхушками елей.

Названием Каинды обязано березовым рощам.

С казахского языка "Каинды" переводится как "изобилующий березами".

Озеро с удивительно бирюзовыми водами было образовано в 1911 году после мощного землетрясения, в результате которого произошел горный обвал, перегородивший реку, и вода остановилась в долине.

На Каинды можно заниматься дайвингом  и подводной съемкой. Температура воды в озере составляет +6 градусов, а глубина – 25 метров. Длина озера  - 400 метров. На подъезде к Каинды будьте готовы оплатить экологический сбор.Мавзолей Ходжа Ахмет Яссауи

Расположенный на юге страны, в городе Туркестане, мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи был возведен еще в 14 веке в честь древнетюркского поэта и суфия Ахмета Яссауи, жившего на Востоке в 12 веке. Сооружение представляет собой комплекс дворцов и храмов, а помимо мавзолея здесь находятся средневековая баня, хилвет, где жил великий святой, и подземный дом для размышлений Кумшик-ата, чудом сохранившийся до наших дней.

Мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи по праву можно назвать шедевром средневекового зодчества; воображение поражают элегантность декора, узорные своды потолков, цветная мозаика. Чарынский каньон

Чарынский каньон – одно из древнейших и красивейших мест в Казахстане. Породам, из которых сложен каньон, более чем 12 миллионов лет! А причудливые формы, которые принимает ярко-красный песчаник под воздействием ветра и воды, поражают своей сказочной красотой и великолепием.

Там же растет одно из редчайших пород деревьев – реликтовый согдийский ясень. 25 миллионов лет назад это дерево было распространено на планете. Сейчас ясеневые рощи можно встретить только в Чарынском каньоне и в Северной Америке.

На каньон рекомендуют смотреть сначала сверху, а потом – спустившись к руслу реки. Там скалы образуют удивительные композиции, называемые "Долина замков" и "Ведьмино ущелье". Катон-Каргай

Катон-Каргай – уникальное место в Казахстане, здесь находятся национальный природный парк и заповедник. Здесь очень красивая природа – леса соседствуют с субальпийскими лугами, озера и реки – с горами. Заповедник может похвастать разнообразной фауной: здесь водятся лоси, медведи, маралы, горностай, соболь и многие другие, редкие виды представителей животного мира.

В Катон-Карагай расположен водопад Кок-коль и горячие источники – Рахмановские ключи. Сюда приезжают со всей страны в здравницы – проходить лечебно-оздоровительные процедуры, для которых используются пантосодержащие продукты. Байконур

Здесь находится известный одноименный космодром и практически все достопримечательности связаны именно с космонавтикой. Наиболее популярные у туристов места – это музей истории космодрома, Международная космическая школа, Гагаринская беседка, аллея космонавтов и гостиница "Космонавт", где останавливаются космонавты перед полетом в космос.Только в этом городе можно увидеть старт самой настоящей ракеты. Практически на каждой улице Байконура есть памятник – в честь ученых, космонавтов, писателей и поэтов. Мечеть Бекет-ата

Мечеть Бекет-ата – святое место для казахстанских мусульман, оно стоит практически в одном ряду с захоронением Ходжа Ахмета Яссауи. Круглый год верующие и поломники едуют сюда нескончаемым потоком – до тысячи человек в день.

Необычность мечети состоит в том, что находится она… под землей. Чтобы спуститься внутрь, нужно пройти около полутора километров. По дороге встречается колодец с солено-горьковатой водой, но каждый паломник стремится набрать хоть бутылку воды здесь.

Боровое

Боровое считается самым известным курортом Казахстана, славящимся своей природой, десятками здравниц, чистым воздухом. Летом это прекрасный отдых у озера, а зимой – спортивные развлечения. Этой зимой откроется современный лыжный комплекс.

Главной достопримечательностью местности называют скалу Жумбактас – скала-загадка которая своими очертаниями с одной стороны напоминает египетского сфинкса, с другой – старуху, а с третьей – девушку-красавицу. Святилище Мерке

Святилище Мерке находится на высоте три тысячи метров выше уровня моря недалеко от поселка Мерке в Жамбылской области. Здесь находятся около семидесяти памятников (курганов и каменных изваняий), которые сохранились до наших дней. Памятники отображают различные периоды истории Семиречья.

Находящиеся рядом Меркенское и Жайсанское святилища называют "Землей исцеления" - сюда приезжают, чтобы избавиться от недугов, вымолить ребенка, дотронуться до святой земли.

В Мерке имеются радоновые источники с целебной водой – здесь выстроена здравница, известная радоновыми ваннами. Карта Казахстана "Атамекен"

Увидеть страну за один раз как на ладони можно именно здесь – "Атамекен" - это уникальный музей под открытым небом, где представлены городские достопримечательности и исторические памятники страны.

На карте на площади 1.7 гектар расположены 14 областей Казахстана и два города – Астана и Алматы. Среди достопримечательностей – мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи, впадина Карагие, резиденция президента, Бухтарминская ГЭС. Карта Казахстана находится в столице государства Астане и непрерывно пополняется новыми объектами. Этнодеревня

Как, в каких домах и условиях жили предки многочисленных народностей Казахстана, можно увидеть не только в учебниках истории, но и воочию – в этнодеревне в Усть-Каменогорске. На левом берегу, рядом с экопарком была оборудована специальная площадка с единственной улицей, на которой расположены усадьбы 11 национальностей, помимо русской и казахской. В нашей многонациональной стране интересна можно узнать традиции и обычаи разных народов, а теперь к каждому народу можно сходить "в гости". В деревне все повторено с точностью: материалы, из которых раньше строили дома, предметы быта, одежду. Некоторым экспонатам более ста лет. Байтерек

Монумент Байтерек – молодой архитектурный памятник, ему всего 12 лет. Он был построен в 2002 году по инициативе Президента как символ переноса столицы из Алматы в Астану. На высоте 97 метров находится оттиск руки Президента Назарбаева, а вокруг монумента разбиты крупные парковые зоны. Часто там проводятся разные мероприятия.

Своей формой Байтерек представляет Дерево жизни (с казахского языка "Байтерек" переводится как "тополь" и "опора"), корнями уходящее в землю, а кроной подпирающее небо. По преданиями древних кочевников, на стыке миров протекает река, на берегу которой стоит дерево. По легенде, каждый год в кроне Дерева священная птица Самрук откладывает яйцо – Солнце. Своим строением Байтерек соответствует этим преданиям и  символизирует государство, сохранившие свои корни. Жаркентская мечеть

Мечеть в городе Жаркент, что на границе с Китаем, сооруженная еще в 19 веке, славится тем, что весьма напоминает внешним видом пагоду – крыша поката, а края ее "смотрят" вверх. Удивительна она и тем, что построена без единого гвоздя или железной скобы, а в качестве материала для строительства использовалась древесина тянь-шанской ели. Стены и арки расписаны и покрыты резьбой.

В разные годы здание использовали под склады и зернохранилище, в нем жили люди, со временем оно приходило в  упадок. После сильного землетрясения в 1910 году мечеть была значительно разрушена, но восстановлена спустя почти 70 лет.

А какие любимые места в нашей стране есть у вас? Куда бы вы посоветовали съездить любознательным туристам?

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/337760-12-mest-v-kazahstane-v-kotoryh-nuzhno-pobyvat-kazhdomu-foto/

pixel