Top.Mail.Ru
Происшествия

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Пособники Аблязова задержаны в Алматы

Опубликовано:

О задержании в южной столице четырех пособников беглого экс-банкира Мухтара Аблязова сообщили в Антикоррупционной службе, пишет NUR.KZ со ссылкой на Нацбюро по противодействию коррупции.

Задержание граждан И. Еримбетова, В. Соколенко, Д. Пестова и М. Зорова произошло 13 ноября. Их подозревают в преступлениях, предусмотренных статьями 189 (хищение) и 193 (легализация) УК РК.

Досудебные расследования начаты по заявлению официальных представителей АО «БТА-банк» о причастности указанных лиц и возглавляемых ими компаний к отмыванию и легализации более чем 50 миллионов долларов, ранее похищенных из банка Аблязовым.

Еримбетов также подозревается в хищении около 1 миллиарда бюджетных тенге через подконтрольное ему ТОО «SKY SERVISE».

Кроме того, он и его подельники действовали совместно и в финансовых интересах лиц, скрывающихся от казахстанского правосудия за рубежом.

Одним из них является находящаяся в Бельгии родная сестра Еримбетова - Ботагоз Джардемали, сообщник и консультант заочно осужденного Мухтара Аблязова.

Джардемали лично причастна к незаконной выдаче «БТА-банком» заведомо безвозвратных кредитов на сумму около 500 миллионов долларов.

В 2013 году ее объявили в международный розыск по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28, 176 и 220 УК РК (присвоение или растрата вверенного чужого имущества, совершенное в крупном размере, в составе организованной преступной группы).

Еримбетов, Пестов, Соколенко и Зоров водворены в следственный изолятор ДВД города Алматы. Судом санкционированы их содержание под стражей и арест имущества.

Следствие официально заявило, что права задержанных касательно квалифицированной защиты и условий содержания под стражей полностью соблюдаются. Жалоб на нарушения процессуальных норм от них и их адвокатов не поступает. Какому-либо давлению они не подвергаются и активно сотрудничают со следствием.

В связи с этим усилия беглых преступников Мухтара Аблязова и Ботагоз Джардемали по «политизации» и намеренному искажению хода данного расследования через использование родственников, подозреваемых и подконтрольных лиц являются очередной попыткой ухода от ответственности, заявили в ведомстве.

Читайте также:

Известная казахстанская певица заявила, что ее дважды хотели убить>>

Стало известно, когда пройдет бой-реванш Головкина и «Канело»>>

Многодетная мама из Уральска рассказала, как попала с семьей в ИГИЛ>>

Легализовать проституцию предложили в Казахстане>>

Соседи рассказали о вырезанных органах у убитых в Алматы сестер>>

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/incident/crime/1699097-posobniki-ablyazova-zaderzhany-v-almat/

pixel