Top.Mail.Ru
Семья

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Мотивация на учебу: как мотивировать себя

Опубликовано:

Девушка за столом с книгами и конспектами
Учеба и мотивация: Pixabay

В конце семестра или учебного года находите причины, чтобы не выполнять задания или откладываете написание реферата и курсового проекта? Чтобы начать учиться и все выполнять вовремя, нужна мотивация. Как мотивировать себя, подскажут психологи Павел Зыгмантович и Андрей Курпатов.

Подпишите договор с самим собой

Для осуществления этого способа юрист не потребуется. Необходима честность с самим собой и немного времени на раздумья. Для начала подумайте, что больше мотивирует — награда или наказание? Найдя ответ, сделайте такие шаги:

  1. Поставьте цели. Изложите письменно, чего хотите достичь в учебе.
  2. Составьте план достижения этих целей.
  3. Определите награду, которой поощрите себя после их осуществления, или же выберите наказание за невыполнение плана.

Важно сделать все это письменно и в дальнейшем для мотивации держать договор на видном месте. Также можно рассказать о нем близким и друзьям, чтобы они знали о ваших обязательствах и могли помочь контролировать их выполнение.

Не ждите вдохновения, а планируйте

Многие полагают, что для учебы нужно какое-то специальное состояние и вдохновение, особенно если речь идет о каких-либо творческих задачах (сочинение, проект). Практика показывает, что даже такие задания можно делать планомерно и системно.

Не ждите мифического вдохновения, откладывая все учебные дела на потом. Выберите то время, когда удобно заниматься, составьте график с учетом собственных биоритмов, как рекомендует блогер Anastacia Kay.

Исключите отвлекающие факторы

Следующий важный мотивирующий шаг заключается в том, чтобы не отвлекаться на второстепенные вопросы или развлечения, особенно если желание учиться — редкость.

На время, когда что-то учите или готовите учебные материалы, выключите телевизор, телефон, музыку, уберите все гаджеты и предупредите близких, чтобы не тревожили в этот период. Не перегружайте себя дополнительно необходимостью во время занятий постоянно сдерживать желание отвлечься.

Ищите интересное

Книги на траве
Мотивация: Pixabay

Совершенно нормально, когда одни предметы нравятся больше других, а практические задачи вызывают больше интереса, чем теоретические. Тем не менее в каждом даже самом скучном предмете можно найти нечто интересное, говорит психолог Павел Зыгмантович.

Поставьте перед собой такую задачу:

  • ищите ассоциации;
  • опирайтесь на аналогии и примеры;
  • обращайте внимание на практическое применение теории.

Постарайтесь сами себя заинтересовать. Возможно, натолкнулись на какой-то непонятный момент. Выделите его и обратитесь за помощью к преподавателю. Так материал запомнится лучше.

Будьте последовательны и постоянны

В обучении важно следовать схеме, которая разработана для определенного предмета. Не случайно разрабатывают учебные программы. Поэтому не стоит перескакивать через темы, важно не пропускать занятия.

Системность быстрее всего приводит к успеху в обучении, а именно он и есть самый главный мотивирующий фактор. Стоит помнить о том, что крепкие знания всегда пригодятся. Не лишним будет вспомнить высказывания знаменитых людей о мотивации на каждый день.

Мечтайте о будущем

Очки и ручка на раскрытом блокноте
Учеба: Pixabay

Для того чтобы мотивировать себя, сосредотачивайтесь не только на текущем моменте получения знаний, но и на более глобальных целях. Подумайте:

  1. Зачем учитесь?
  2. Какие перспективы это откроет?
  3. Какие мечты поможет осуществить?
  4. Какой будет ваша жизнь, если реализуете все учебные цели?

Ясное понимание и видение результата помогут преодолеть даже самый тяжелый путь. Желаемую цель можно визуализировать, о чем рассказывает писатель Вадим Зеланд, с помощью карты желаний или описания, мысленного представления.

Отмечайте каждую победу

Если составили график учебы и следуете ему, обязательно поощряйте себя за его четкое выполнение. Кроме того что существует глобальная мечта и цель, важно хвалить себя за маленькие победы и помнить, что каждая из них приближает к желаемому успеху.

Пусть процесс обучения станет увлекательным и захватывающим, приносит удовольствие и радует. Поощрение настроит сознание и поможет преодолеть внутреннее сопротивление.

Не бойтесь ошибаться

Мотивацию во время учебы, как и во многих других делах, часто снижают ошибки и неудачи. Пересмотрите такое отношение к делу. Когда учитесь чему-то новому, то ошибки неизбежны, ведь приобретаете новые знания. Рассматривайте их как опыт, который не повторите в дальнейшем, потому станете умнее.

Относитесь к неудачам в учебе как к вызову, будто проходите очередной уровень в компьютерной игре и надо сделать какие-то действия несколько раз, чтобы понять все сложности и научиться их избегать.

Найдите хорошую компанию

Окружите себя людьми, которые любят учиться, и занимайтесь вместе с ними. В уютной дружеской атмосфере положительные эмоции задают тон и формируют мотивацию.

Хорошо мотивирует конкуренция и восхищение. Психотерапевт Андрей Курпатов советует равняться на лучших, находить примеры для подражания, тех людей, которые вызывают восхищение.

Помните о здоровом образе жизни

Чтобы хорошо учиться, важно иметь полноценный сон и рацион, а в графике оставлять время для отдыха. Наш мозг не может работать в постоянном напряжении. Не стоит ставить перед собой нереальные цели и совсем не отдыхать. Это грозит истощением. Бодрость и хорошее настроение помогают и мотивируют учиться.

Все эти советы, как мотивировать себя учиться, лучше всего использовать в комплексе. Начните с маленьких шагов и постепенно двигайтесь к большой цели с верой в себя и искренним желанием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/family/self-realization/1591299-kak-motivirovat-sebya-uchitsya/

pixel