Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Бандитский Майкудук: Как выглядит родина Головкина ночью

Опубликовано:

Этот крупный спальный район хоть и является одной из главных частей Караганды, но будто живет своей жизнью, оставаясь больной мозолью местных на протяжении уже десятков лет.

И пока Майкудук наслаждается закатным солнцем, на его улицах уже начинается совсем другая жизнь. Корреспонденты NUR.KZ прошлись по криминальному району шахтерской столицы ночью.

Местные жители называют Майкудук уменьшительно-ласкательно - "Макен". После того, как Геннадий Головкин, родившийся и выросший в этом районе, прославил его на весь мир, у майкудукцев появился весомый повод для гордости.

Местность представлена в виде множеств микрорайонов, расположенных вдоль одной длинной дороги. Всего от начала до конца в районе - 13 остановок. Символично.

Читайте также: Толпы алматинцев пришли на презентацию книги Баян Есентаевой (видео)

В народе Макен делят на две части - верхний и нижний. Верхний район находится ближе к центру города, там лучше освещены улицы и дороги и не страшно гулять ночью. Чего не скажешь о нижнем Майкудуке, который до сих пор остается рассадником криминала. Именно оттуда и родом GGG.

С наступлением темноты жизнь тут только начинается. Закрытые и пустые днем кафешки и пивнушки открывают свои двери для постоянных посетителей. Такие народные гуляния обычно без драк не заканчиваются.

Те, кому кафе не по карману, идут за очередной бутылкой хмельного в местные ларьки, которые работают круглосуточно.

Читайте также: Свобода за $1млн: самые громкие коррупционные скандалы

К слову, почти все киоски и магазины защищены решетками.

Днем это местный базар, а ночью - ночлег для бездомных.

Бесстрашными оказываются пенсионерки, торгующие вдоль дорог всякой мелочью: начиная от жвачек, заканчивая сигаретами. Только по словам местных, торгуют такие бабушки и запрещенными вещами тоже.

Самым оживленным местом нижнего Майкудука является парк. Молодежь даже идти по домам не торопится, задерживаясь тут, чтобы провести время с друзьями.

Читайте также: Обязательное медстрахование: От каких болезней не смогут вылечиться безработные

Местные умеют радоваться жизни. Песни и танцы ночью тут - нормальное явление.

Свет есть только в самом парке и вдоль основной дороги Майкудука. В остальных частях района освещение может отсутствовать полностью.

По этой причине после семи часов вечера девушки стараются не ходить по Майкудуку одни, собираясь кучками.

Хоть и лихие 90-ые позади, местными бандитами и хулиганами по-прежнему пугают, и такая репутация, увы, заслуженна.

Ночной покой здесь то и дело нарушает вой полицейской сирены – именно в этой части города наибольшее количество преступлений: и хулиганство, и грабежи, и насилие, а также незаконное изготовление, хранение и сбыт наркотиков.

Почти на каждом углу висят объявления реабилитационных центров. К сожалению, наркомания и алкоголизм здесь - привычное дело. Такой «сосед» есть практически в каждом подъезде.

Стоит отметить, что, несмотря на все пока еще существующие проблемы, местность за последние три года стала понемногу преображаться: отремонтировали некоторые дороги, стали улучшать инфраструктуру, ставить детские площадки.

А недавно сам Головкин приехал в Майкудук, чтобы принять участие в открытие спортивного комплекса его имени.

Журналист: Алтын Ныгманова

Фото: Екатерина Шкуратова

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1543736-banditskiy-maykuduk-kak-vyglyadit-rod/

pixel