Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Чем отличается в Казахстане дорогой частный роддом от бесплатного

Опубликовано:

Перед многими женщинами рано или поздно встает вопрос, какому роддому доверить самый важный момент своей жизни – рождение малыша.

Сколько стоят роды в Алматы и чем отличается дорогой частный родильный дом от бесплатного? Такими вопросами задались корреспонденты NUR.KZ.

Один из частных роддомов в Алматы - Private, находящийся при одноименной клинике, работает вот уже седьмой год. За эти годы здесь прошли тысячи родов. Стоимость родов здесь колеблется от 400 до 600 тысяч тенге, в зависимости от того, стоит женщина на учете по беременности в самой клинике или нет - для тех, кто ведение беременности доверил этой клинике, предусмотрена скидка. Посмотрим, что предлагает роддом за эту сумму.

Уютное, небольшое отделение разделено на блоки и рассчитано всего на 10 палат, каждая из которых – на одно койкоместо. Блок, в свою очередь, представляет собой две палаты, туалет и душевую кабину.

Очень часто в других роддомах позволяют постоянное присутствие в палате кого-то из членов семьи, в «Привате» в этом нет необходимости, так как роженицы и их детки находятся под постоянным присмотром и получают внимание и всю необходимую помощь.

Посещения разрешаются до восьми вечера, но ограничены - зачастую об этом просят сами новоиспеченные мамочки, переживая, что «с улицы» принесут инфекцию еще неокрепшему организму малыша. К слову, после родов мама и ребенок находятся вместе. Впрочем, это практикуется, пожалуй, повсеместно.

Родильные залы выглядят комфортно и уютно, оснащены всем современным оборудованием, чтобы не только принять естественные роды, но и провести плановое или экстренное кесарево сечение.

Вообще вмешательство врачей в родовой процесс здесь минимально. Точнее, доктора только регулируют процесс.

Экстренное кесарево сечение врачи называют минимальным вмешательством, так как, если при родах возникают какие-либо осложнения, то оперативные манипуляции становятся следующим шагом.

К эпидуральной анестезии взвешенный подход – роженицам, кто хочет получить укол анестезии, объясняют все возможные риски, плюсы и минусы манипуляции.

Его не делают только по желанию женщины, необходимы медицинские показания. Однако иногда эпидуральная анестезия может помочь избежать кесарева.

Партнерские роды в «Привате», как, наверное, и везде – не редкость. Здесь они не запрещаются, а даже приветствуются, но насильно никто никого не заставляет.

Жанна и ее муж ждут мальчика. Это – вторые партнерские роды у женщины, но в первый раз на родоразрешении присутствовала мама. Жанна сознательно отказалась от анестезии и стойко переносит схватки, никак не показывая своих болезненных ощущений. Говорит, что вторые роды протекают куда легче.

После родов мама и ребенок остаются в роддоме 3-7 дней. По обстоятельствам могут задержаться на более долгий срок, без пересчета стоимости.

Все необходимое можно получить здесь же – сорочку для роженицы, подгузники для малыша, одним словом, в роддом можно прийти только с документами – никаких вещей не нужно.

Не нужно и просить родных приготовить что-нибудь диетическое – женщинам предоставляется пятиразовое питание, с учетом особенностей питания кормящей мамы. Еду развозят по палатам, но при желании можно покушать и в буфете, который находится при отделении.

В роддоме принимают с 35-36 недель, так как «Приват» считается роддомом второго уровня, то с риском врожденных патологий или недоношенной беременностью тут не принимают.

В роддоме за семь лет его существования бывали женщины из разных стран мира: кто-то оказывался в Казахстане по работе, кто-то – проездом или в гостях, некоторые приезжали специально – из ближнего и даже дальнего зарубежья!

В роддоме №5 города Алматы все совсем по-другому. Медицинское учреждение специализируется исключительно на родах, потому и количество мест здесь гораздо больше – роддом рассчитан на 150 койкомест.

В год здесь проводится порядка шести тысяч родов! То есть, рождается шесть тысяч младенцев, новых жизней. Врачи отмечают, что показатели роддома самые лучшие по городу – к примеру, материнская смертность равна нулю, а детская смертность значительно снизилась в последние годы.

В роддоме можно находиться как на бесплатной основе, так и на платной. Во втором случае придется заплатить 80-100 тысяч тенге, куда входят сами роды, пребывание в послеродовом отделении и питание.

Правда, есть в хозрасчетном отделении и так называемые вип-палаты на одного человека, с телевизором, манежем для малыша, отдельным душем и санузлом, микроволновкой и прочими необходимыми предметами.

Всего в отделении 20 койкомест, тогда как в бесплатном в четыре раза больше – 85. Еще 35 занимает отделение патологии и 10 – дневной стационар.

К слову, в платном отделении разрешены не только посещения родственников, но и пребывание близкого человека вместе с роженицей в палате – за отдельную плату, конечно.

А вот в бесплатном – даже посещения новоиспеченного папы запрещены. Но на партнерские роды мужа или выбранного человека все же пускают.

В роддоме действует программа «Мать и дитя» - когда ребенка передают маме сразу же после рождения. В первые же секунды жизни его и маму учат правильно прикладывать малыша к груди, и с тех пор младенец не разлучается с матерью.

Через три дня после родов обоих выписывают – при отсутствии иных показаний.

Помимо родблоков, где на специальных удобных кроватях, а не на жестких креслах рождаются новые жизни, в роддоме есть реанимационное отделение, рассчитанное на шесть мест, где проводятся плановые и экстренные операции по кесареву сечению.

Здесь тоже ребенка сразу передают маме, несмотря на ее послеоперационный период – при необходимости ей всегда помогут постоянно дежурящие в отделении медсестры и санитарки.

Через 8 часов после операции женщину «поднимают на ноги», а еще через некоторое время переводят в отделение.

Палаты в отделении здесь тоже разделены на боксы. В каждом также по две палаты, рассчитанных на двоих рожениц. В роддоме есть кухня, где готовят пищу с соблюдением диеты кормящих матерей. Но трапезничать здесь принято в столовой, а не в палатах.

Махаббат «пришла за вторым», как говорят в роддомовской среде. Первого малыша она рожала здесь же девять лет назад.

Девушка признается, что уже тогда ей все понравилось в пятом роддоме, а с тех пор еще и сделали ремонт.

Несколько дней назад она благополучно разрешилась мальчиком. Папа, говорит Махаббат, смотрит на малыша в окошко. Помните советские фильмы?

В роддоме не обойтись без детского отделения. Рожениц сюда принимают с 34 недель беременности, бывают недоношенные детки. Их, как правило, кладут в специальный бокс, называемый в народе «инкубатор».

В день нашего приезда там нет никого – врачи отмечают, что недоношенных детей стало меньше. Как и отказников – таких случаев, говорят они, было всего пару раз за год.

Кроме того, в детском отделении находятся и «тяжелые» детки, рожденные с отклонениями при беременности или родах. Сегодня их двое в отделении. Один из малышей, например, родился с помощью кесарева – у матери началась отслойка плаценты, а у ребенка, как следствие, кислородное голодание, которое при худшем стечении обстоятельств могло привести с асфиксии.

К счастью, проблема разрешилась наилучшим образом. У второго младенца при рождении начало страдать сердцебиение. Теперь эти два малыша находятся под постоянным наблюдением врачей, и, если все будет хорошо, совсем скоро переедут к мамочкам в палату.

В роддом №5 приходят не только рожать. Точнее, беременных женщин на более ранних сроках в учреждении тоже можно встретить. Так, в роддоме есть отделение патологий, куда госпитализируются женщины в случае осложнения беременности.

«Беременность – это не болезнь, - объясняет акушер-гинеколог Жанар Нурылаевна Кыпшакбаева, - и лекарства мы просто так не назначаем, а только в том случае если это инфекция верхних дыхательных путей или мочеполовой системы. Если обострение пиелонефрита, назначим ампициллин.

Назначения делаются только совместно с узкими специалистами: терапевт, уролог, нефролог. Если женщина поступает с преэклампсией, то есть, повышением артериального давления, то мы наблюдаем за ее состоянием и, если срок доношенный и анализы показывают изменения, тогда мы с согласия женщины готовим ее к родам, потому что это единственный метод лечения».

Беременность – это не болезнь, вот основная мысль работников роддомов. Неважно, платный роддом или бесплатный, главное дело врачей и акушерок – помочь новой жизни появиться на свет при максимально комфортных условиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/motherhood/1041285-chem-otlichaetsya-v-kazakhstane-dorogoy-ch/

pixel