Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

От кого произошли казахи

Опубликовано:

Когда и как предки казахов появились на территории современного Казахстана, какие этносы являются наиболее близкими родственниками казахов и как генетика может рассказать историю появления и расселения народов.

Древний предок казахов, назовем его Адамом, жил в Африке и имел Y-хромосому, пишет «Экспресс К». И по сей день около 30-40% казахов являются носителями очень древней Y-хромосомной гаплогруппы С, представители которой заселили практически весь мир, за исключением Африки.

Отмечается, что Y-хромосомный Адам является общим предком всех ныне живущих людей по мужской линии. Его половая Y-хромосома передается исключительно от отца к сыну, поскольку у женщин присутствует комбинация не XY, а XX. Спонтанно появляющиеся в хромосоме мутации служат молекулярными часами.

Зная количество нуклеотидов и среднюю частоту возникновения мутаций, можно определить, сколько прошло времени с момента появления той или иной из них. Каждая случайная мутация в Y-хромосоме может произойти только у одного человека и передаться только его потомкам мужского пола.

Итак, Адам – наш общий предок, который жил 59 тысяч лет назад (Томсон, 2000 год), или 142 000 лет назад (Круциани, 2011 год), а скорее всего – 338 000 лет назад (American Journal of Human Genetics).

Несмотря на то, что каждый из нас может насчитать несчетное количество пра-пра-бабушек и дедушек, население Земли было малочисленно. Собственно говоря, только один из многих существовавших видов Homo sapiens и выжил.

Несколько раз человечество проходило через так называемое «бутылочное горлышко», когда его численность критически сокращалась – 70 000 лет назад до двух тысяч человек! Понятно, что потом, когда популяция восстанавливалась, она уже была генетически гораздо более однообразной.

Итак, праотцу Адаму была присвоена исконная гаплогруппа А00 (группа генов, имеющих мутацию-метку, доставшуюся им от общего предка, у которого она и произошла).

Носители гаплогруппы А отделились от общего ствола человечества 70 тысяч лет назад. Их потомки - бушмены, готтентоты, зулусы.

Типичные представители гаплогруппы В – экваториальные пигмеи.

Представители человечества с гаплогруппой С были первыми представителями ныне живущей гуманоидной цивилизации, покинувшими мать-Африку. Определяющая гаплогруппу C мутация M130 произошла, скорее всего, 60 тысяч лет назад.

Сапиенсы шли из Африки двумя путями: через Ближний Восток и Баб-эль-Мандебский пролив, тогда он был страусу по колено. Выйдя на просторы Азии, племена-носители гаплогруппы С продолжали расселение широким веером – до самой Америки на севере, до Новой Зеландии на юге.

Самым популярным – во всяком случае среди генетиков – считается южный маршрут. Люди шли на восток по берегу Индийского океана. Уже 45–50 тысяч лет назад они достигли Индокитая.

Там их пути разошлись: одни подались на юг – на острова, в Австралию и Новую Зеландию, другие пошли на север по побережью современного Китая. Дойдя до Манчжурии, часть путешественников остановилась. Это и были древние предки казахов.

Но был и другой, северный маршрут. Люди с гаплогруппой С прошли территорию современного Казахстана транзитом, дошли до Южной Сибири и Байкала и вышли к Дальнему Востоку. Были ли среди них праказахи? Неясно.

При таком широком распространении, естественно, у гаплогруппы С образовались свои субклады (разновидности), отличающие близких родственников казахов от тех, с кем родство уходит на десятки тысяч лет назад, вплоть до единого евразийского Адама.

Носителями субскладов гаплогруппы С являются население островов Японского архипелага (5-8% в гаплотипе), Полинезии, Восточной Индонезии, Меланезии, австралийские аборигены и папуасы, а также высшая каста индийских брахманов (большинство).

Все перечисленные народы - потомки путешественников первой волны человечества, заселявшего Евразию. С тех времен устояла популяция людей с гаплогруппой C3-M217, к которой относится и относительное большинство казахов.

Родоначальник гаплогруппы C3 родился 20 000 лет назад в Восточной Азии. Его рода более 10 тысяч лет назад распался на племена, начал расселяться на территории современной Монголии и в прилегающих районах Китая и Сибири.

Наиболее преуспевающая среди всех С гаплогруппа С3 продолжилась и дальше. В американском субкладе C3b распространена у коренных жителей Америки: апасков, апачей, навахо, сиу, чайенов.

Далее отпочковался субклад С3d, который встречается у монголов (15,2%), бурят (53,9%), калмыков (12,1%). Они младшие братья очень близкого субклада С3с, который нас интересует больше всего. Но о нем – в следующий раз.

Автор: Александр Каминский

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1016658-ot-kogo-proizoshli-kazakhi/

pixel