Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Неожиданный поворот: в тихоокеанском мусорном пятне зародилась своя экосистема и живут организмы

Опубликовано:

Мусор на воде
Мусор на воде: YouTube/Удивительные Факты

В Большом тихоокеанском мусорном пятне обнаружили жизнь. Различные организмы водного мира создали новую экосистему. Результаты исследования этого феномена помогут изучить способы создания экосистем.

Большое тихоокеанское мусорное пятно — это скопление пластика в открытом океане на расстоянии более 1000 миль от суши. Оно стало экосистемой, в которой обитает множество морских существ, прикрепившихся к пластиковым обломкам. Ученые, изучавшие это печально известное мусорное скопление, обнаружили десятки видов морских обитателей, которые считают это место своим домом. Исследование опубликовали в журнале Nature Ecology & Evolution.

Они нашли 46 различных видов беспозвоночных, живущих на отходах. Большинство из них встречаются только у побережья, а не в середине открытого океана. Среди них были губки, устрицы, анемоны, ракообразные, ракушки и черви.

Большое тихоокеанское мусорное пятно находится в области Тихого океана между Калифорнией и Гавайями. Здесь мусор скапливается из-за таких факторов, как ветер и течения. Эта область стала печальным примером пластикового загрязнения океанов Земли.

Исследователи собрали 105 образцов плавающего мусора из пятна и исследовали их на наличие жизни, в итоге обнаружив 484 беспозвоночных организма. Более 70% собранного мусора населяли виды, обитающие у побережья. «Мы думали, что их будет немного. Не ожидали обнаружить так много разнообразных видов», — сказала соавтор исследования Линси Харам, постдокторант исследовательского центра Smithsonian Environmental Research Center, журналу The Atlantic.

Результаты противоречили предположению, что виды у побережья не могут выжить в районах открытого океана. Результаты свидетельствуют о том, что отсутствие доступной поверхности ограничивало колонизацию открытого океана видами c побережья, а не физиологическими или экологическими ограничениями, как предполагалось ранее. «Они прекрасно себя чувствуют, — сказал соавтор исследования Маттиас Эггер, руководитель по экологическим и социальным вопросам в The Ocean Cleanup, газете The Wall Street Journal. — Это действительно изменение в научном понимании».

В исследовании отмечалось, что многие живые организмы у побережья живут на обломках с теми организмами, которые обитают в открытом океане. Получилось так, что объединились виды, которые исторически вряд ли могли столкнуться. Это может стать началом создания новых типов экосистем, которые никогда раньше не существовали.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2017424-neozhidannyy-povorot-v-tihookeanskom-musornom-pyatne-zarodilas-svoya-ekosistema-i-zhivut-organizmy/

pixel