Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Клики мышкой и опечатки: как ваше поведение за компьютером указывает на уровень стресса

Опубликовано:

Девушка на работе
Девушка на работе: Freepik

Поведение на рабочем месте может указывать на стресс. Речь идет о работе за компьютером. У стрессующих людей чаще случаются опечатки и менее точные клики мышкой.

Люди в стрессе чаще и менее точно двигают указатель мыши, охватывая большие расстояния на экране, передает NUR.KZ со ссылкой на Futurity. Новые данные и машинное обучение помогли исследователям разработать модель, которая определяет уровень стресса на работе по тому, как мы печатаем и используем компьютерную мышь.

В Швейцарии каждый третий работник страдает от стресса на работе. Часто люди не осознают, что их физические и умственные ресурсы истощаются. Поэтому важно определить стресс как можно раньше. Способ печатания на клавиатуре и движения мышью определяет стресс на работе лучше, чем пульс. В будущем эти результаты могут быть использованы для предотвращения на ранних стадиях эмоционального напряжения у работников.

«Люди, испытывающие стресс, печатают и двигают мышью иначе, чем те, кто уравновешен», — отмечает Мара Негелин, соавтор исследования, опубликованного в журнале Journal of Biomedical Informatics. Люди в стрессе делают больше опечаток и печатают с короткими паузами. Спокойные люди делают меньше длинных пауз, набирая текст на клавиатуре.

Связь между стрессом и поведением людей во время печати и движения мышью объясняется теорией нейромоторного шума. «Повышенный стресс негативно влияет на способность мозга обрабатывать информацию. Это также влияет на наши моторные навыки», — говорит психолог Жасмин Керр, соавтор исследования.

Девушка в стрессе на работе
Стресс у девушки на работе: Freepik

Для создания модели стресса исследователи наблюдали за 90 участниками, выполняющими офисные задачи (планирование встреч, анализ данных) в лаборатории. Они фиксировали работу мыши и клавиатуры участников, а также их пульс. Кроме того, исследователи спрашивали участников об их уровне стресса во время эксперимента.

Некоторые участники работали без помех, другие проходили собеседование. Половина группы также регулярно отвлекалась на чат-сообщения. В отличие от более ранних исследований, в которых контрольная группа часто вообще не должна была решать никаких задач, в новом эксперименте все участники выполняли офисные задачи.

Исследователи тестируют свою модель на швейцарских работниках, согласившихся записывать с помощью приложения поведение своей мыши и клавиатуры, а также пульс. Приложение регулярно спрашивает у работников об их уровне стресса. Результаты исследования будут готовы к концу года.

Определение стресса на рабочем месте вызывает ряд вопросов, говорят исследователи. «Люди будут использовать нашу технологию, если мы сможем гарантировать анонимность и защиту их данных. Мы хотим помочь работникам определять стресс, а не создаем инструмент мониторинга для компаний», — говорит Керр.

Ученые работают над тем, чтобы приложение обеспечивало безопасность персональных данных. Когда все будет готово, результатом исследования станет инновационная технология, которая сможет определить стресс на ранней стадии.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2016821-kliki-myshkoy-i-opechatki-kak-vashe-povedenie-za-kompyuterom-ukazyvaet-na-uroven-stressa/

pixel