Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вредит ли кофе в капсулах экологии, рассказали ученые

Опубликовано:

Мужчина опускает капсулу с кофе в кофемашину
Кофе в капсулах. Фото: Michal Fludra/NurPhoto via Getty Images

Новое исследование показало, что кофе в  капсулах более экологичен, чем традиционный кофе, приготовленный в кофеварке. Ранее капсулы имели "неэкологичную" репутацию, поскольку их достаточно сложно переработать, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Исследование ученых из Университета Квебека в Канаде показывает, что кофе в капсулах может быть более безопасным для окружающей среды, чем кофе из кофеварки. Исследование дает новое представление о воздействии самого популярного в мире напитка на климат. Ежедневно во всем мире выпивается два миллиарда чашек кофе, при этом средний американец выпивает три чашки в день.

Популярность кофейных капсул возросла с момента их изобретения около четырех десятилетий назад. Рыночная стоимость кофе в капсулах выросла на 24% с 2021 по 2022 год и составила 12,33 млрд долларов во всем мире.

Несмотря на свою популярность, небольшие пластиковые или алюминиевые капсулы подвергались критике за энергоемкость производства и за то, что они создают "ненужные отходы". Немецкий город Гамбург даже запретил их использование в государственных зданиях в 2016 году.

В своем исследовании канадские ученые измерили общие выбросы парниковых газов, образующихся при каждом способе приготовления 280 мл кофе. Традиционный фильтрованный кофе производит наибольшее количество углекислого газа. Это связано с тем, что для приготовления одной чашки затрачивается больше молотого кофе. Как и энергии, необходимой для нагрева воды и поддержания температуры кофе.

Вторым по количеству выбросов является метод заваривания кофе с использованием френч-пресса, в том числе из-за количества кофе, необходимого для приготовления одной чашки.

Кофейные капсулы занимают третье место в списке. Количество кофе внутри каждой капсулы контролируется, что предотвращает чрезмерное потребление. Капсулы экономят от 11 до 13 гр кофе, как показало исследование.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2006137-vredit-li-kofe-v-kapsulah-ekologii-rasskazali-uchenye/

pixel