Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Популярные игрушки "Хагги Вагги" перестанут продавать в России

Опубликовано:

Игрушка "Хагги-Вагги"
Игрушка "Хагги-Вагги". Иллюстративное фото: pixabay.com

Российская система мониторинга "Роскачество" провела исследование игрушек "Хагги Вагги" и нашла ряд несоответствий заявленным характеристикам. Из-за этого крупные ретейлеры страны перестанут их продавать, сообщается на официальном сайте организации.

Роскачество провело исследование игрушек "Хагги Вагги", которое выявило многочисленные нарушения, в том числе связанные с безопасностью изделий.

"Так как подобные игрушки по большей части производятся в Китае, основные нарушения были связаны с отсутствием в маркировке информации о товаре, изготовителе, характеристиках товара.

Согласно ТР ТС 008/2011, производитель должен вынести на этикетку достоверную информацию об игрушке. Родители перед покупкой должны иметь полную информацию: для какой возрастной группы игрушка предназначена, где изготовлена и кем, из какого материала и как за ней правильно ухаживать (при необходимости)", – подчеркнули представители компании.

Также были обнаружены несоответствия техническому регламенту по содержанию фенола при миграции в водную среду, индексу токсичности в водной среде, внешнему виду игрушек после пяти стирок при температуре 30 градусов.

Информация об исследованных товарах была передана для принятия мер производителям и торговым сетям.

Подчеркивается, что практически все крупные участники рынка онлайн-ритейла, в числе которых такие компании, как Ozon, "Яндекс.Маркет" и Wildberries, убрали карточки с небезопасными товарами, предложения недобросовестных продавцов, удалили с сайтов страницы и ссылки.

Интернет-магазин "Детский мир" запросил у производителей результаты повторных испытаний их товаров Роскачеством после проведения исправления нарушений производителем. Без такого подтверждения новые поставки будут блокироваться.

Добавим, что Хагги Вагги, как пишет издание Gazeta.ru, – это персонаж из хоррор-игры "Poppy Playtime".

Отмечается, что монстр с огромной улыбкой и острыми зубами стал персонажем мемов и быстро прославился в социальных сетях, из-за чего его стали активно скупать.

Как считает основатель и руководитель фабрики мягких игрушек "Играмир" Антон Яковлев, причина этой популярности и симпатии к персонажу Хагги Вагги и страшным игрушкам в целом заключается в том, что они вызывают эмоции.

При этом, по мнению основателя фабрики мягких игрушек, такие пугающие персонажи всегда будут занимать свою нишу на рынке — они являются антиподами привычных всем плюшевых зверушек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2003528-populyarnye-igrushki-haggi-vaggi-perestanut-prodavat-v-rossii/

pixel