Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

"Эффект объятий": ученые изучили, как действует утяжеленное одеяло

Опубликовано:

Девушка сидит на кровати
Бессонница. Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые объяснили, почему утяжеленные одеяла помогают людям, имеющим проблемы со сном. Согласно исследованиям, мягкое давление такого одеяла способствует повышению уровня мелатонина, гормона сна, в организме передает The Washington Post.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

За последние несколько лет популярность утяжеленных одеял резко возросла. Производители одеял, а также их преданные клиенты рассказывают, что такие одеяла помогают наладить сон людям, которые имеют проблемы с засыпанием и склонны к тревоге.

Подобные одеяла действительно намного тяжелее обычных. Их вес составляет от 2 кг. Для набивки обычно используют натуральные материалы (например, гречневую лузгу), либо мелкие бусины из пластика. Считается, что такое одеяло создает "эффект объятий", позволяя человеку расслабиться и почувствовать себя в безопасности.

Недавнее исследование, профинансированное Шведским фондом исследований мозга, показало, что использование утяжеленного одеяла может привести к выделению большего количества мелатонина, гормона сна.

Автор исследования Кристиан Бенедикт, доцент кафедры фармакологии Упсальского университета, попросил 26 добровольцев провести две ночи в лаборатории. В первую ночь во время сна они должны были укрываться утяжеленным одеялом, а во вторую ночь — обычным одеялом. Каждые 20 минут в промежутке с 22:00 до 23:00 у испытуемых брали образец слюны. После ученые выявили, что содержание мелатонина в слюне повышается на 32% в случае сна под утяжеленным одеялом.

Эрготерапевт Кара Косцински говорит, что не стоит делать поспешных выводов на основе последнего исследования, хотя его результаты и любопытны.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/2000877-effekt-obyatiy-uchenye-izuchili-kak-deystvuet-utyazhelennoe-odeyalo/

pixel