Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В селе Сарайшык Атырауской области впервые обнаружено место караван-сарая

Опубликовано:

Раскоп
Фото: региональная служба коммуникации Атырауской области

В Махамбетском районе государственным историко-культурным музеем-заповедником «Сарайшык» был организован полевой семинар на тему «Древние караванные пути и вопросы изучения археологических памятников вдоль них», сообщает пресс-служба акимата Махамбетского района.

Специально прибывшие ученые нашей страны и России в ходе разведки караванных путей посетили стойбища «Канал», «Шойтас», «Құлпытас», «Ащысай» и недавно обнаруженное золотоордынское поселение «Қарағайлы».

В 20 километрах от населенного пункта Сарайшык, в недавно обнаруженном поселении Қарағайлы, найдены обломки керамической посуды, декоративные украшения, медные монеты. Археологи Мадияр Елеуов и Вячеслав Плахов отметили, что в этом районе было большое поселение вдоль торгового пути, и высказали мнение, что найденное здание является мавзолеем.

Мужчины осматривают осколки
Фото: региональная служба коммуникации Атырауской области

Кроме того, нумизмат Павел Петров с уверенностью утверждает, что найденные монеты относятся к периоду Өзбек хана. По мнению археолога Марата Касенова, в этом районе впервые после Сарайшыка встречается такой, построенный из обожженного кирпича, комплекс.

Обломки
Фото: региональная служба коммуникации Атырауской области
«На западной стороне поселения «Карагайлы» замечено около 4–5 мест в форме холмов, оставшихся от зданий. При обследовании одного из них было установлено, что это место от здания, построенного в сочетании с керамическим и саманным кирпичом. Здание состоит из двух комнат, размер большой комнаты — 4,8х4,8 м, малой — 4,8х2,4 м. Толщина стены — 1,25 метра, сохраненная высота — 80 см. Полы в комнатах выложены керамическим кирпичом. В этом же месте замечены остатки каменных орудий труда в небольшом количестве. По культурному этажу можно заметить, что здесь проживали несколько человек. Очевидно, что здание относится примерно к XIV-XVІ веку, к периоду Золотой Орды. Это первый крупный памятник между Сарайшыком, Сарай Бату и Қажы Тархан», — рассказал главный инспектор музея-заповедника, археолог Айбек Тұрарұлы.
Находка археологов
Фото: региональная служба коммуникации Атырауской области

А специалист по Сарайшыку, археолог Вячеслав Плахов сообщил, что хотя на карте были изображены караван-сараи, во время предыдущих исследовательских работ они не встречались.

«Это наш первый успех. Объект уникален тем, что являлся незаменимым местом для отдыха торговцев, направлявшихся на Запад. И он сохранился в состоянии, пригодном для восстановления. Поэтому нужно, не затягивая время, приступать к работам. Конечно, все это требует средств и кропотливого труда», — сказал специалист по Сарайшыку, археолог Вячеслав Плахов.
Осколки
Фото: региональная служба коммуникации Атырауской области

Археологи государственного историко-культурного музея-заповедника «Сарайшык» с прошлого года изучают ветви Великого Шелкового пути. В результате проведения системной работы уже в этом году было обнаружено более 10 золотоордынских поселений.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/1991502-v-sele-sarayshyk-atyrauskoy-oblasti-vpervye-obnaruzheno-mesto-karavan-saraya/

pixel