Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем в Европе хотят клонировать старинный город для бедных

Опубликовано:

Фуггерай
Фото: instagram.com/fuggerei_augsburg

Старинный городок Фуггерай, расположенный в Аугсбурге (Германия), может стать "шаблоном" для строительства аналогичных "социальных поселений" по всей Европе. Его хотят клонировать для решения проблем людей, у которых нет возможности купить или арендовать собственное жилье, передает Tour2Go.

Фуггерай, являющийся частью немецкого города Аугсбург, интересен своим устройством. Здесь предоставляется социальное жилье тем, кому негде и не на что жить. Чаще всего это люди среднего и пожилого возраста.

Платить за жилье нужно всего около 1 евро в год (490 тенге). Жизнь города поддерживается Фондом Фуггера, который основал в августе 1521 года купец Яков Фуггер. Он же придумал построить район для тех, кому некуда больше деваться.

Изначальный принцип жизни в Фуггерае - дешевая жизнь за небольшую плату. Но кроме этого есть и ряд правил.

Жить здесь могут только католики. Основное время они должны работать - следить за порядком в своих домах и на территории самого Фуггерая, а также принимать участие в других "делах общины".

При этом сначала надо прожить непосредственно в Аугсбурге минимум 2 года, а потом еще доказать, что ты не в состоянии сам заработать на жилье.

Городок насчитывает 146 жилых квартир. Несмотря на небольшое количество жильцов, Фуггерай стал довольно известным местом, которое привлекает туристов. За счет них в казну тоже идет хороший доход. Планируя путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

На праздновании 500-летия Фуггерая говорилось о планах клонировать город. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен заявила, что подобных поселений должно стать больше.

"Европа нуждается в большем количестве Фуггераев", - цитируют ее слова европейские СМИ.

Судя по новостям, город хотят копировать полностью - архитектуру и общее устройство. Такие поселения могут появиться в Литве и Сьерра-Леоне (Западная Африка).

Программа даже уже получила название - FuggereiNext 500. Подразумевается, что теперь желающие во всем мире могут присоединиться к концепции фонда.

Пока же вопрос о принадлежности к католической вере, а также какие требования будут предъявлять к жителям, остается открытым.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1983271-zachem-v-evrope-hotyat-klonirovat-starinnyy-gorod-dlya-bednyh/

pixel