Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Главный признак выгорания назвали эксперты

Опубликовано:

Девушка за ноутбуком
Иллюстративное фото: pexels.com

Что такое выгорание в 21 веке? Специалисты утверждают, что в настоящее время этим термином многие готовы прикрыть свою лень и нежелание работать. В то время как понятие выгорания применимо лишь к тем людям, которые ранее были очень производительны, а теперь утратили эти способности, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

Выгорание — одна из главных проблем нашей эпохи. Выгорают медсестры, врачи, учителя, профессиональные спортсмены. Американский писатель Энн Хелен Петерсен заявляет, что выгоранием страдает целое поколение миллениалов, которые достигли этого состояния из-за несбывшейся "американской мечты". Поисковые запросы "выгорание" в Google достигают рекордного уровня.

Однако специалисты говорят, что у этой тенденции есть и настораживающий момент. Выгорание стало универсальным термином, которым можно описать все: от переутомления на работе до чувства одиночества, от усталости молодых родителей до чувства безнадежности. Выгорание стало "убежищем" для людей, которые не хотят разбираться в истинной причине своих состояний. Специалисты утверждают, что главным признаком выгорания является тот факт, что ранее человек был очень производителен и работоспособен, а теперь утратил эти способности.

Психиатр из Университета Дьюка Аллен Фрэнсис сравнил выгорание с неврастенией — диагнозом, который стал популярным в конце 19 века. Принято считать, что выгоранию, прежде всего, подвержены офисные работники. Однако эксперты считают, что люди из маргинализированной среды могут быть особенно восприимчивы к этому состоянию, поскольку они имеют дело с расизмом, трансфобией, эйблизмом и другими предрассудками. При этом они также постоянно сталкиваются с другими стрессовыми факторами на рабочем месте.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1979124-glavnyy-priznak-vygoraniya-nazvali-eksperty/

pixel