Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как отсутствие кондиционера на рабочем месте может повлиять на уход сотрудников, рассказали эксперты

Опубликовано:

4 кондиционера стоят в ряд на стене здания
Иллюстративное фото: Pixabay

Специалисты в области труда заявляют, что в ближайшие годы "право на прохладу" станет одним из обязательных условий, которые работодатели должны будут предоставлять сотрудникам. Наличие кондиционера в помещении может стать фактором, который будет влиять на решение о выборе места работы. Таковы тенденции развития общества, живущего в условиях глобального потепления, передает Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

В мае 2022 года работники универсама Dollar из Оклахомы уволились из-за того, что в магазине никак не могли починить кондиционер. Температура воздуха на улице превышала 100 градусов по Фаренгейту (37 градусов Цельсия), а внутри помещения достигала 85 градусов (29 градусов Цельсия). Сотрудники магазина рассказывали, что им приходилось постоянно объясняться с покупателями, почему конфеты растаяли. Кроме того, находиться весь день в непроветриваемом помещении было практически невозможно.

Изменения климата вызывают резкое повышение температур во всех частях света. По словам экспертов, в скором времени высокие температуры станут проблемой не только для тех людей, которые работают на открытом воздухе (сельское хозяйство и строительство), но и для тех, кто постоянно находится в помещении. Особенно это касается магазинов и производств. Там отсутствие кондиционера может стать критической проблемой.

В некоторых странах уже начали принимать соответствующие меры. В США некоторые штаты, включая Вашингтон и Калифорнию, ввели правила, которые требуют от работодателей предоставления доступа к воде, тени и перерывам на отдых, если температура достигает определенных пороговых значений. В Германии и Испании требуют, чтобы температура на рабочих местах в помещении не превышала 79 и 81 градусов по Фаренгейту (26 и 27 градусов Цельсия).

"Жара — это не просто неудобство. Она может убить человека", — заявила в прошлом году в интервью Washington Post Тениопа Адевуми-Ганн, научный сотрудник по вопросам изменения климата и здоровья работников некоммерческого Совета по защите природных ресурсов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1975819-kak-otsutstvie-konditsionera-na-rabochem-meste-mozhet-povliyat-na-uhod-sotrudnikov-rasskazali-eksperty/

pixel