Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые: Миллениалы выбирают сожительство без брака

Опубликовано:

Пара держится за руки
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Миллениалы выбирают сожительство без вступления в брак. Такие результаты показало исследование ученых из Великобритании и США. По данным исследования, многие их этих пар даже не рассматривают возможность супружества с нынешним партнером, передает BBC.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

По данным исследовательской группы ONS, количество пар в Великобритании, проживающих совместно без вступления в брак, увеличилось на 25% с 2008 по 2018 годы. Исследовательский центр Pew Research Center из США также делится подобными результатами. По их данным, в 2019 году 12% миллениалов жили в гражданском браке. Еще в 2003 году такой тип партнерства выбирали лишь 8% пар.

Исследователи из Университетского колледжа Лондона и Университета Сент-Эндрюс изучили изменения во взглядах людей на сожительство. Используя данные статистики, исследователи сделали выборку из 3233 человек, представителей трех разных поколений. Первая группа представляла собой людей, родившихся с 1974 по 1979 годы. Вторая группа — это люди, рожденные с 1980 по 1984 годы. Третья группа — рожденные с 1985 по 1990 годы. Ученые выяснили, что люди 70-х годов рождения съезжались с партнером, только если знали, что впереди их ждет брак. Такое сожительство воспринималось, как возможность узнать друг друга лучше. Совместное проживание пары, которая не собирается жениться, тогда было стигматизировано.

По мнению ученых, миллениалы и представители поколения Z относятся к отношениям прагматично. Многие из них считают совместное проживание альтернативой одиночеству, другие съезжаются с партнером, потому что это экономически выгоднее, чем снимать две квартиры. Подобное исследование подчеркивает драматическую разницу между поколениями и говорит о том, что с течением времени этот разрыв во взглядах людей, рожденных в разные десятилетия, будет только увеличиваться.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1964162-uchenye-millenialy-vybirayut-sozhitelstvo-bez-braka/

pixel