Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Путешествие к звездам: что такое астротуризм

Опубликовано:

Звезды на небе
Иллюстративное фото: pexels.com

Современных путешественников сегодня сложно удивить. Они стараются как можно больше открывать для себя что-то новое. Относительно недавно появилось такое понятие как астротуризм. Рассказываем, что оно означает.

Астротуризм - это путешествия по местам, где можно понаблюдать за звездным небом и запечатлеть его.

Сегодня существуют организации, которые ставят основной целью борьбу за сохранение доступа к ночному небу и защиту его чистоты, передает Euronews.

"Мы осознали, что наблюдение за небом - не только прерогатива ученых. Защита неба - это и защита биоразнообразия, флоры и фауны. Это защита нашего здоровья, потому что мы также представляем собой один из видов, живущих на планете.

Защищая природу и окружающую среду, мы включаем туда и ландшафт, о котором зачастую забывают. Мы считаем, что устойчивое развитие планеты зависит и от сохранности чистоты ночного неба", - говорит директор фонда Starlight Foundation Антония Валера.

Один из успешных проектов этого направления туризма - заповедник звездного неба в португальской Алькеве. Там можно встретить туристов и настоящих астрономов. Недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

"Этот комплекс называется "Между дубами и звездами". Он предназначен для различных видов деятельности, связанных с астрономией. Здесь установлены телескопы, из которых можно смотреть на звезды. Посетители могут приносить сюда и свои телескопы, установить их и управлять ими удаленно, не выходя их дома", - рассказала сотрудница комплекса Entre Encinas y Estrellas Кристина Фабо Индуриан.

Как считают специалисты, наблюдая за небом, люди приобретают и духовный опыт. Он трансформирует и изменяет, позволяет ощутить себя в соотношении со всем мирозданием, понять пределы и значимость земных проблем.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1937905-puteshestvie-k-zvezdam-chto-takoe-astroturizm/

pixel