Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Почему туалетная бумага не должна быть белой

Опубликовано:

Туалетная бумага
Иллюстративное фото: Pexels

В первые месяцы пандемии туалетная бумага пользовалась таким высоким спросом, что стала известна как «белое золото». В США бренды премиальной туалетной бумаги были настолько востребованы, что некоторые потребители были готовы выложить 10 долларов за рулон. Однако истинная стоимость туалетной бумаги гораздо выше, и все из-за ее белого цвета, пишет Quartz.

Этот материал – часть нашей ежедневной рассылки. На сайте мы публикуем рассылку за предыдущий день. Если вы хотите получать свежую рассылку, подписывайтесь на нее здесь и получайте ее, где вам удобно (на почту или в Telegram).

PlantPaper, стартап, который продает небеленую туалетную бумагу с оттенком под названием «капучино с овсяным молоком», рассказал, что большая часть туалетной бумаги содержит следы потенциально вредных отбеливающих веществ, которые, как было установлено, вызывают раздражение кожи или инфекцию мочевыводящих путей. Одно исследование 2019 года даже связывает отбеливатели, обнаруженные в туалетной бумаге, с ростом заболеваемости раком в Гане.

Также в отчете за 2019 год Совет по защите природных ресурсов США указал, насколько американская промышленность туалетной бумаги виновата в уничтожении северных лесов Канады. Альтернативы, сделанные из вторсырья, не решают проблему, поскольку макулатура должна пройти большую обработку, чтобы превратиться в те «первозданные, ультрамягкие белоснежные рулоны, которые мы так любим». Для производства одного рулона туалетной бумаги требуются галлоны воды и химикатов; чем белее и мягче марка, тем более тщательной обработке она подверглась. 

Сегодня мировая индустрия туалетной бумаги стоит около 26 миллиардов долларов. Среднестатистический американский потребитель использует около 140 рулонов ежегодно.

В последние годы появилось несколько брендов туалетной бумаги различных оттенков белого и коричневого на основе бамбука, но PlantPaper – одна из немногих, кто полностью отказался от использования отбеливателя. А вот британский бренд Who Gives A Crap сообщает на своем веб-сайте, что отбеливает свои продукты диоксидом хлора и перекисью водорода, потому что знает, что «людям становится неуютно, когда их туалетные рулоны не ярко-белые».

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1934237-pochemu-tualetnaya-bumaga-ne-dolzhna-byt-beloy/

pixel