Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Врач назвал миф о "напряженности иммунитета" при ревакцинации "глупостью"

Опубликовано:

Врачи в лаборатории работают
Иллюстративное фото: Pexels

Международная группа ученых в своем новом исследовании пришли к выводу, что ранняя ревакцинация может привести к осложнениям со здоровьем. Документ был опубликован в The Lancet. Российский врач объяснил, является ли это правдой, передает Фонтанка.

"В The Lancet представлено мнение авторов статьи и не более того, это не исследование. И кроме того, не всякому печатному слову стоит безусловно доверять. Обсуждать их предположение, на мой взгляд, смысла нет, мы все скоро увидим сами", - пояснил доктор биологических наук, профессор петербургского Института экспериментальной медицины Александр Полевщиков.

Он добавил, что у ученых нет точных данных о том, какое время держатся антитела в организме человека после перенесенной болезни или прививки. Поэтому лучше делать повторную вакцинацию через полгода.

Доктор медицинских наук также развеял миф о том, что ревакцинация вызывает "напряженность иммунитета".

"Это антинаучная глупость несусветная. Иммунная система за сутки перемалывает миллионы антигенов. Все эти росказни про вмешательство прививкой в иммунную систему слушать невозможно - ей все равно, какой вирус попадает в организм, она работает всегда. "Напряженность", "усиление" иммунитета. Мы не можем его измерить", - объяснил Полевщиков.

Ранее мы писали о длительности постковидного синдрома у детей.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1932598-vrach-nazval-mif-o-napryazhennosti-immuniteta-pri-revaktsinatsii-glupostyu/

pixel