Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Сегодняшний феномен межэтнического взаимодействия в Казахстане – мечта многих

Опубликовано:

Элина Паули
Фото: из личного архива спикера

О языковой и межэтнической политике, отраженной в Послании Президента РК, высказалась член Ассамблеи народа Казахстана, заместитель директора НИЦ «Молодежь» Элина Паули, передает NUR.KZ.

Она напомнила, что согласно главному Закону страны, в Казахстане все граждане, вне зависимости от этнической принадлежности имеют равные права.

«Мы, согласно Конституции, единая нация. В этом наша безусловная сила», - отметил Глава государства Касым-Жомарт Токаев во вчерашнем Послании народу Казахстана.

По мнению Элины Паули, за обыденностью слова «единство», которое произносится очень часто, стоит культурное развитие и кропотливый труд каждого казахстанца, многолетняя история формирования нации в целом, модернизация общественного сознания.

«Мультикультурное развитие стало основополагающим направлением развития этнополитики. Особую роль Президент отводит Ассамблее народа Казахстана и высокой ответственности каждого гражданина в дальнейшем сохранении и развитии межнационального согласия и толерантности. Сегодняшний феномен межэтнического взаимодействия казахстанского народа – мечта многих людей других государств», - отметила эксперт.

Согласно проведенным опросам Научно-исследовательским центром «Молодежь» подавляющее большинство молодых казахстанцев - 77,5% опрошенных - положительно оценивают межэтническую политику, проводимую в стране.

По словам Элины Паули, это говорит о том, что уже сформировано современное поколение с устойчивыми принципами позитивного развития межэтнического согласия, которое в будущем сможет продолжить дело сохранения общенационального единства в стране.

«Молодежь сегодня изучает языки, различные направления культуры от народной до современной, благо для этого созданы условия и имеется полная свобода выбора. К слову, на важности изучения государственного и других языков Президент заострил особое внимание. Могу с уверенностью сказать, что знание казахского языка дает неоспоримое преимущество в обществе и профессиональной деятельности, и является одним из основополагающих факторов формирования нового казахстанского патриотизма», - заключила эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1930007-ekspert-segodnyashniy-fenomen-mezhetnicheskogo-vzaimodeystviya-v-kazahstane-mechta-mnogih/

pixel