Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Защита от червей: ученые раскрыли секрет уникального звучания скрипок Страдивари

Опубликовано:

Скрипка на нотах
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые Национального Университета Тайваня провели исследование и выяснили, что делает звучание скрипок Страдивари уникальным, передает Mail Online.

Для защиты инструмента от паразитов древесина, из которой скрипки были изготовлены, была предварительно пропитана смесью из цинка, квасцы, буры, меди, известковой воды. Таким же методом пользовался другой скрипичный мастер Джузеппе Гварнери, чьи работы считаются равными Страдивари.

В исследовании тайваньских ученых принял также участие биохимик и скрипичный мастер Джозеф Надьвари из Техасского университета. По его словам, его исследования и ранее основывались на предположениях, что древесина для скрипок великих мастеров подвергалась такой химической обработке.

"Они (Страдивари и Гварнери) могли понять, что специальные соли, которые они использовали для пропитки древесины, также придали ей некоторую полезную механическую прочность и акустические преимущества. Эти методы держались в секрете", - добавил Надьвари.

Напомним, мы писали об истории казахских народных инструментов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1928614-zaschita-ot-chervey-uchenye-raskryli-sekret-unikalnogo-zvuchaniya-skripok-stradivari/

pixel