Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые провели эксперимент с обезьянами и обнаружили их склонность к мотивации

Опубликовано:

Обезьяна смотрит в зеркало
Иллюстративное фото: Pexels

Американские ученые провели эксперимент с обезьянами, в котором животные проявили эффективность действий при правильной мотивации, передает Mail Online.

Ученые из Университета Питтсбурга в Пенсильвании обучили нескольких обезьян задачам "сложного уровня". Затем животные выполняли задания разной степени сложности, за успех выполнения которых им гарантировался приз.

Причем размер приза был показан обезьянам прямо перед выполнением задачи. Это были маленький, средний, большой и "джекпот", который был больше и ценнее всех.

Результат показал, что чем выше предлагалось вознаграждение - от меньшего к большему, тем сильнее "мотивировались" животные и при выполнении задачи были намного эффективнее. Но когда им предлагался "джекпот", они в 25 процентах случаях проваливались, так как проявляли излишнюю осторожность.

Авторы исследования утверждают, что полученные результаты данного поведения могут дать представление о лежащих в основе устройства мозга животных нейронных механизмах.

Напомним, ранее в Казнете появилось видео с обезьяной на фонарном столбе. Кадры были сняты в Туркестанской области.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1928594-uchenye-proveli-eksperiment-s-obezyanami-i-obnaruzhili-ih-sklonnost-k-motivatsii/

pixel