Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Как вести себя на природе: 10 обязательных правил

Опубликовано:

Девушка на природе
Иллюстративное фото: pexels.com

Лето - это пора отпусков, путешествий и выездов на пикники в уикенды. К отдыху на природе стоит подготовиться и желательно знать, как себя вести, чтобы не причинить вреда окружающей среде. Рассказываем об обязательных правилах, которые необходимо соблюдать, отправляясь за город.

1. Соблюдайте тишину

Главное на природе - не быть эгоистами. Вы приехали в горы, заповедное место, на водоем, где живут разные птицы, звери, рыбы. Не вторгайтесь на их территорию с криком, не пугайте местных обитателей.

2. Не вредите деревьям

Многим с детства известно, что деревья - это "легкие нашей планеты". Они создают из углекислого газа кислород, необходимый для жизни всего живого. Не ломайте их, не срывайте листья, не сдирайте кору. Это может сделать их уязвимыми перед паразитами и вредителями, привести к гибели. Не забывайте, что вы на территории, где свои "законы". Это живое место. Ведите себя правильно, не разрушайте природу.

Костер на природе
Иллюстративное фото: pixabay.com

3. Тушите костер

Убедитесь, что вы полностью потушили костер. Это обязательное правило. Пожары из-за небрежности человека порой достигают огромных разрушительных масштабов. Примеров тому очень много.

4. Не мусорите

Не оставляйте мусор. Разве вам самим нравится отдыхать в месте, где кто-то не потрудился убрать за собой? Чистота начинается с каждого из нас. Например, оставленная бумага может спровоцировать пожар, вспыхнув от яркого солнца. Целлофан и пластик разлагаются сотни лет, это загрязняет нашу планету. Давайте поддержим эко-проект #jasylbolsyn, будем путешествовать осознанно и вместе сохраним красоту природы Казахстана.

5. Не срывайте цветы

Цветы тоже живые, но, сорвав, вы убиваете их. Лучше просто насладиться их запахом. Пусть они растут дальше в наших степях, на полях и лугах. Если и это вас не останавливает, то помните, что некоторые растения входят в Красную книгу. За их уничтожение грозит многомиллионный штраф.

Пикник на природе
Иллюстративное фото: pixabay.com

6. Поберегите лекарственные травы

Собирая такие травы, не срывайте много на одном месте. Оставьте несколько растений, чтобы они могли размножаться.

7. Не разрушайте муравейники

Разорять муравейники нельзя. Эти насекомые очень важны для экосистемы.

8. Не трогайте птичьи гнезда

Увидели гнездо - не трогайте его, не касайтесь яиц и птенцов. Родитель обязательно почует чужой запах и может бросить своих детей на верную гибель.

Бабочка на цветке
Иллюстративное фото: pexels.com

9. Оставьте в покое бабочек и жуков

Многие любят ловить бабочек, растаптывать жуков. Но лучше их не трогать. Подумайте, вдруг это представители исчезающего вида.

10. Не вытаптывайте траву

В траве могут обитать мелкие животные. Если есть такая возможность, воспользуйтесь существующей тропинкой.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет или поезд вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1926987-kak-vesti-sebya-na-prirode-10-obyazatelnyh-pravil/

pixel