Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые нашли признак, указывающий на возможную скорую смерть

Опубликовано:

Руки пожилого человека
Иллюстративное фото: pixabay.com

Исследователи из Франции и Великобритании в течение долгого времени проводили наблюдение за группой лиц, в ходе которого установили признаки, указывающие на возможную скорую смерть. Результаты исследования опубликованы в журнале The BMJ.

Когортное исследование Whitehall II проводилось в Великобритании, в нем приняли участие более 6 тыс. участников в возрасте 35-55 лет в 1985-88 годах. Этих же людей на протяжении 10 лет с 2007 по 2016 год наблюдали на степень активности.

Исследователи следили за тем, с какой скоростью они ходят, как долго встают со стула, насколько силен их хват. Помимо этого, проверяли есть ли сложности в повседневной жизни в одевании, готовке, покупке продуктов и т.д.

С 2019 года началась регистрация смерти участников вне зависимости от причины.

В результате наблюдений оказалось, что ослабленные движения связаны с риском смерти: на 22 процента для скорости при ходьбе, на 15 процентов для силы хвата, на 14 процентов для подъема со стула.

На 30 процентов риск был повышен при трудностях с повседневными делами: готовкой, покупке продуктов и т.д.

Показатель скорость подъема со стула начал ухудшаться за 10 лет до того, как они умерли. Через три года стал хуже работать двигательный аппарат. За четыре года до кончины они плохо справлялись с повседневными задачами.

Читайте также, как женщинам продлить молодость.

Ранее мы писали, что ученые обнаружили связь между болезнью Альцгеймера и COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1925873-uchenye-nashli-priznak-ukazyvayuschiy-na-vozmozhnuyu-skoruyu-smert/

pixel