Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Психолог посоветовал способы борьбы со страхом перед вакцинацией

Опубликовано:

Медсестра делает укол девушке
Иллюстративное фото: NUR.KZ.Петр Карандашов

Некоторые люди имеют страх перед вакциной, по этой причине они ее избегают. Психолог Никита Чернов рассказал, как этот страх побороть, передает РИА Новости.

Кампании по вакцинации сейчас идут во всех странах мира. Ученые и медики заявляют, что это единственный способ побороть пандемию COVID-19. Среди тех, кто еще не вакцинировался есть люди, испытывающие страх перед прививкой.

Чернов считает, что в первую очередь необходимо добраться до причины появления этого страха.

"Важно понять, в чем именно состоит этот страх. И постараться найти аргументы, которые помогут преодолеть этот страх. Но, возможно, это не сработает, потому что страх - чувство иррациональное. И защищаться человек тоже будет нерациональными психологическими механизмами", - отметил Никита Чернов.

Самое главное это то, что человек должен побороть свой страх сам: принять его и действовать. Близкие и друзья могут помочь своей поддержкой.

"Важно не стремиться избавиться от страха, а научиться принимать свой страх как естественное проявление жизни и совершать необходимые действия, несмотря на него", - подытожил Чернов.

Ранее мы писали, что шведские ученые создали вакцину против COVID-19 нового поколения в виде порошка.

Читайте также, что переболевшие COVID-19 в тяжелой форме теряют вес.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1924118-psiholog-posovetoval-sposoby-borby-so-strahom-pered-vaktsinatsiey/

pixel