Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Новые вирусы нашли исследователи в древнем куске льда

Опубликовано:

Лед
Иллюстративное фото: pexels.com

Ученые, изучающие ледники, обнаружили вирусы возрастом почти 15 тыс. лет в двух образцах льда, взятых с Тибетского плато в Китае, передает Phys.org.

В ходе исследования ледника были найдены более 30 видов генетических кодов вирусов. Большая часть из них до сих пор неизвестна человечеству.

Керн льда, который рассматривали ученые был взял в западном Китае еще в 2015 году из ледяной шапки Гулия. Высота, откуда был отколот ледник, составляет более 6 тыс. метров над уровнем моря.

Ведущий автор исследования Чжи-Пин Чжун рассказал, что возникновение ледников проходило постепенно. По мере замерзания вместе с влагой замерзало и все, что было вокруг: газы, пыль, вирусы, микробы и т.д.

Таким образом, ледник представляет из себя временную шкалу, так как каждый слой рассказывает об определенном отрезке времени в истории.

Среди обнаруженных 33 вирусов, 28 оказались абсолютно новыми и неизвестными человечеству до сегодняшнего дня. Они образовались из почвы или растений, но не от живых существ или человека.

Соавтор исследования Мэтью Салливан считает, что эти вирусы способны выживать и процветать в самых экстремальных условиях.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1923480-novye-virusy-nashli-issledovateli-v-drevnem-kuske-lda/

pixel