Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Зачем в Чили всего в 10 метрах от океана построили самый большой бассейн на Земле

Опубликовано:

Чили
Фото: instagram.com/sanalfonso.delmar

Чили - красивая страна, расположившаяся вдоль Тихого океана. Береговая линия здесь простирается на сотни километров. На юге находятся живописные национальные парки и ледники. В северной части - пустыня Атакама с небольшими оазисами. Есть тут и самый большой в мире бассейн.

В 100 км на запад от Сантьяго расположился частный курорт San Alfonso del Mar, ставший известным благодаря самому большому на Земле плавательному бассейну.

Длина огромного бассейна составляет более 1 км, он занимает площадь в 8 га и заполнен 250 млн литров воды, которая закачивается с Тихого океана, проходя очистку, и подогревается.

Учитывая, что Чили простирается вдоль океана, казалось бы, здесь можно купаться, сколько угодно. Но даже местные обычно не рискуют заходить в воду, потому что это опасно.

Во-первых, у побережья сильнейшее на Земле океаническое течение, которое в считанные секунды может унести в открытый океан и самостоятельно выплыть уже не получится.

Во-вторых, температура воды круглый год не превышает 15 градусов, а это очень холодно. Даже в сильную жару люди могут лишь окунуться в океане, чтобы освежиться, а потом незамедлительно выходят на берег.

В-третьих, тут водится множество хищников.

По этой причине в 2006 году практически в 10 метрах от Тихого океана появился самый большой в мире бассейн. Официально его статус подтвердила и Книга рекордов Гиннеса.

На строительство потратили от 1,5 до 2 млрд долларов, ежегодно на содержание уходит более 4 миллионов.

Теперь в жаркую погоду туристы без проблем могут наслаждаться купанием с видом на океан. Собираясь в любое путешествие, недорогие авиабилеты ищите на Aviata.kz.

На курорте есть возможность полноценно заниматься любыми видами спорта и даже кататься на катерах.

Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1922451-zachem-v-chili-vsego-v-10-metrah-ot-okeana-postroili-samyy-bolshoy-basseyn-na-zemle/

pixel