Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Переболевшие пациенты имеют 85-процентную защиту от COVID-19 в течение 10 месяцев, показало исследование

Опубликовано:

Женщина сидит в кресле с сумочкой в руках
Иллюстративное фото: pixabay.com

Британские ученые в ходе исследования выяснили, что перенесшие COVID-19 на 85 процентов защищены от повторного заражения в течение почти года, передает Mail Online.

Ученые из Института информатики здравоохранения при Лондонском университете колледжа провели исследование, в котором приняли участие 683 пациента, чей средний возраст составлял 86 лет, а также 100 медицинских работников. Работа проводилась в период с октября прошлого года до февраль. Специалисты сравнивали возможный риск заражения между теми, кто ранее переболел COVID-19, и теми, кто не был инфицирован.

Результаты показали, что риск повторного заражения коронавирусом у престарелых на 65 процентов ниже в том случае, если пациент ранее переболел COVID-19. У более молодого медицинского персонала данный показатель равнялся 85 процентам.

"Тот факт, что предшествующая инфекция COVID-19 обеспечивает высокий уровень защиты для жителей домов престарелых, также обнадеживает, учитывая прошлые опасения, что у этих людей могут быть менее устойчивые иммунные ответы, связанные с возрастом", - сказала ведущий автор исследования Мария Крутиков.

Напомним, Индия заказала 300 миллионов доз неутвержденной вакцины от COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1916091-perebolevshie-patsienty-imeyut-85-protsentnuyu-zaschitu-ot-covid-19-v-techenie-10-mesyatsev-pokazalo-issledovanie/

pixel