Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые разгадали тайну возникновения облака Оорта

Опубликовано:

Облако Оорта
Облако Оорта. Иллюстративное фото: Naeblys/Getty Images

Нидерландские ученые смогли разгадать тайну возникновения облака Оорта. В ходе исследований они смогли вычислить первые 100 миллионов лет его зарождения, передает официальный сайт Лейденского университета.

Облако Оорта было открыто нидерландским ученым Яном Хендриком Оортом. Является источником долгопериодических комет. До сих пор хронология его возникновения не была выявлена. Ранее при изучении удавалось лишь распознать отдельные явления, происходящие в облаке. Но ученые Лейденского университета смогли связать все процессы и события между собой, использовав результат первого вычисления в качестве "отправной точки" к следующему. Таким образом, им удалось восстановить первые 100 миллионов лет облака Оорта.

Оно состоит из протопленарного диска из газа и обломком. Последние были выброшены планетами-гигантами, а также прибыли от других звезд.

"С помощью наших новых расчетов мы показываем, что облако Оорта возникло в результате своего рода космического заговора, в котором близлежащие звезды, планеты и Млечный Путь играют свою роль. Каждый из отдельных процессов сам по себе не мог бы объяснить облако Оорта", - говорит один из авторов исследования Саймон Портегис Цварт.

Ранее мы писали о том, что Луна подошла не рекордно близкое расстояние к Земле. Явление называется суперлунием.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1916048-uchenye-razgadali-taynu-vozniknoveniya-oblaka-oorta/

pixel