Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Луна подошла к Земле на рекордно близкое расстояние

Опубликовано:

Луна
Иллюстративное фото: Pexels

Ученые Московского планетария рассказали, что недавно Луна подошла к Земле на максимально близкое расстояние. Явление называют суперлунием, передает РИА Новости.

Как рассказывают ученые Московского планетария, в 7:52 по времени Нур-Султана (4:52 по времени Москвы) Луна и Земля находились на максимально близком расстоянии друг от друга. Подобное явление имеет название суперлуние.

"Суперлунием называют момент, когда полная Луна подходит к Земле на расстояние ближе 362 тысяч километров, а моменты прохождения перигея (ближайшей к Земле точки орбиты - ред.) и полнолуния отстоят по времени не больше, чем на три дня. Суперлуния бывают каждый год, но близкие совпадения этих двух моментов (перигея и полнолуния - ред.) бывают довольно редко", - объяснили в Московском планетарии.

Сообщается, что спустя 10 часов после этого жители Северной Америки, Австралии, Индонезии, а также проживающие на восточном побережье Азии и ряде островов в Тихом океане смогут увидеть полное лунное затмение. Перед максимальной фазой цвет Луны изменится. Подобные явления случаются раз в 12 лет.

Ранее некоторые жители Земли смогли увидеть рекордное сближение Луны и Марса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1914406-luna-podoshla-k-zemle-na-rekordno-blizkoe-rasstoyanie/

pixel