Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В ВОЗ назвали реальное количество смертей от COVID-19 за всю пандемию

Опубликовано:

Пандемия
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Помощник гендиректора ВОЗ по вопросам данных и аналитики на брифинге сообщила, что количество умерших от COVID-19 во всем мире насчитывает от шести до восьми миллионов человек, передает РИА Новости.

Количество скончавшихся от COVID-19 во всем мире за весь прошедший 2020 год составило, согласно официальным данным, 1 813 188 человек. Но так как не все случаи были изначально учтены, то специалисты склоняются к большей цифре - примерно трем миллионам жертв вируса. Таким образом, к этому моменту показатель общей смертности может в несколько раз превышать официально предоставленные цифры.

"Пандемия сейчас развивается. Я думаю, что уверенно заявлять, но с оговорками, что насчитывается порядка шести-восьми миллионов смертей (от COVID-19)", - сказала помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам данных и аналитики Самира Асма на прошедшем брифинге.

"Мы посмотрели на прошлые тренды 2020 года, на то, что цифры оказались в два-три раза выше. И как мы знаем, на данный момент сообщается о 3,4 миллиона смертей. Пандемия развивается. Но на данный момент мы предполагаем, что можно с уверенностью говорить о нижнем пороге количества смертей, исходя из того, что они в два-три раза могут превышать официальные данные о 3,4 миллиона скончавшихся. И это шесть-восемь миллионов человек", - добавила Самира Асма.

Тем временем количество случаев заражений в Индии достигло 26 миллионов.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913764-v-voz-nazvali-realnoe-kolichestvo-smertey-ot-covid-19-za-vsyu-pandemiyu/

pixel