Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Представитель ВОЗ сравнила последствия COVID-19 с чумой и оспой

Опубликовано:

вакцина в руках врача
Иллюстративное фото: Helen H. Richardson/MediaNews Group/The Denver Post via Getty Images

Представитель Всемирной организации здравоохранения в России в эфире радиостанции "Говорит Москва" выразила надежду, что последствия COVID-19 не будут схожи с последствиями чумы и оспы.

Представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович рассказала, что специалисты следят за ситуацией по всему миру и выявляют во многих странах избыточную смертность. И причинами этого могут быть не только сама инфекция, но также и другие факторы, включая влияние пандемии на общество. По ее словам, системы здравоохранения по всему миру направили свои силы на снижение данного показателя.

"Так что да, мы надеемся, хорошей вакцинацией, защитой самых уязвимых групп населения (это значит старшее поколение, люди с хроническими заболеваниями, где вирус легче проникает и более поражает клетки и организм, конечно), ожидаем, что будет снижение заболеваемости и снижение смертности", - сказала Вуйнович.

Несмотря на множество моментов, которые еще требуют медицинского изучения, ученые надеются, что последствия COVID-19 не будут как после оспы или чумы.

"Есть такое Long COVID, это значит состояние после ковидного заболевания, где мы еще анализируем сейчас и собираем все эти клинические исследования, которые идут, все клинические опыты именно врачей всего мира. И там очень много разных вещей, которые мы еще не понимаем, как вирус поразил организм и что остается из этого, насколько усугубление хронических заболеваний, которые было возможно купировать одним подходом, сейчас будут требовать более", - заключила представитель ВОЗ.

Ранее создатели существующих вакцин COVID-19 сообщили о разработке новых препаратов от коронавируса.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1913552-predstavitel-voz-sravnila-posledstviya-covid-19-s-chumoy-i-ospoy/

pixel