Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Орнаменты на домах и грядки вместо газонов: Варламов рассказал, как улучшить ЖК в Нур-Султане

Опубликовано:

Илья Варламов
Фото: BI Group

Российский блогер и урбанист Илья Варламов приехал в Нур-Султан, чтобы оценить качество жилых пространств в недавно построенных ЖК столицы и дать советы по их улучшению – эксперт предложил избавиться от обычных газонов, добавить уникальности фасадам зданий и не делать шумные игровые зоны внутри закрытых дворов.

После прилета в столицу Илья Варламов отправился на экскурсию по нескольким ЖК Нур-Султана. Для оценки были выбраны комплексы компании BI Group разного класса комфортности – ЖК Panorama Park, «Ботанический», Remark, Sezim Qala и Ray Residence.

Урбанист прогулялся по дворам, осмотрел подъезды, общественные зоны в виде колясочных, фитнес-залов и смотровых площадок в ЖК – вместе с командой блогер подготовил презентацию с фото-примерами, где показал ошибки при планировании пространств и предложил альтернативные решения.

Илья Варламов в Нур-Султане
Фото: BI Group

Дома должны стареть красиво – как английская королева

При утверждении проектов Варламов предложил не гнаться за новомодными фасадами, а сделать ставку на уникальность – так, чтобы при взгляде на дом, можно было понять, что он находится в Казахстане.

К примеру, использовать в оформлении национальный орнамент или мозайку – они могли бы стать альтернативой безликим цветным вставкам в некоторых ЖК.

Еще один важный вопрос – как фасад будет выглядеть, когда дом постареет.

«Старение архитектуры – что будет с объектом через 10 или 50 лет. Дома, как люди – кто-то стареет красиво, а кто-то нет. К примеру, английская королева – ей около 100 лет, она потрясающе выглядит. Архитектура тоже должна стареть красиво – как английская королева. Камень и дерево стареет красиво, а какой-нибудь офисный центр через месяц уже смотрится не пойми как. Когда вам архитекторы рисуют стеклянный эркер, вы должны понимать - если вы не будете его мыть каждый месяц, а вы не будете его мыть, то он будет с потеками, а дом будет смотреться неряшливо», - заявил Варламов.
Илья Варламов в Нур-Султане
Фото: BI Group

Решение с фасадом в ЖК «Ботанический» урбанист назвал удачным – кирпич будет хорошо выглядеть и через годы.

Разбить грядки и отдать газоны жителям первых этажей

«Если вы посмотрите на план этого двора и зададите себе вопрос – насколько эффективно здесь используется место - вы увидите, что в центре стоит детская площадка – это 15% эффективности от всей территории», - отметил блогер.

По его мнению, двор не может быть уютным, когда в нем есть неиспользуемые «клочки земли» в виде газонов и сплошные тротуары.

«Можно проехаться по дачным участкам и посмотреть, как люди используют каждый метр – к примеру, на даче моих родителей в 6 соток все было использовано. Тут грядка, там парник, туалет, дорожка, цветник – не было ни одного квадратного метра просто так», - добавляет Варламов.

Чтобы у земли появился «хозяин», урбанист предлагает отдать газоны во дворе жителям первых этажей – они с радостью обустроят территорию. Либо участки земли можно разделить между всеми жителями, предоставив им возможность разбить там грядки или цветники.

Илья Варламов ЖК Remark
Фото: BI Group

Зеленое обустройство двора блогеру понравилось в ЖК «Ботанический» - здесь на рельефных склонах высажено множество зелени и деревьев. При правильном уходе такие лужайки остаются зелеными даже несмотря на некоторые сложности произрастания зеленых насаждений в Нур-Султане.

Вместо лавочек с урнами Варламов предложил размещать уличные столы со скамьями или стульями, за которыми гораздо удобнее сидеть.

«Когда вы создается какое-то пространство, подумайте – захочет ли человек провести в нем время вместо того, чтобы поработать с ноутбуком, к примеру, в кофейне. Пространство нужно обустроить так, чтобы туда захотели прийти люди – иначе зачем оно нужно», - заявил урбанист.

Во дворах должны быть не только детские площадки

Варламов советует выносить за пределы двора зоны для шумных игровых активностей – к примеру, футбольные поля. Их можно обустроить за территорией ЖК, чтобы двор оставался тихим.

В ЖК Panorama Park блогер предложил вместо игровых площадок в каждом дворе построить одну большую зону для детей на несколько домов в пешей доступности.

В ЖК Remark Варламов предложил избавиться от неудобных беседок и качелей-коконов – они красиво выглядят, однако, на узких сидениях и жестких прутьях качелей вряд ли комфортно сидеть.

Поскольку ЖК выполнен в классике, урбанист предложил выдерживать стиль во всем. К примеру, не использовать выбивающиеся разноцветные детские зоны во дворе.

«Когда мы говорим о том, какой должен быть двор – это не вопрос денег. На примере этих ЖК мы увидели, что деньги не делают двор лучше или уютней. Гораздо важнее наблюдать за тем, что хочется людям – пространство должно быть таким, чтобы его можно было полюбить», - заключил Варламов.
Илья Варламов
Фото: BI Group

За все надо платить

Выступая в Корпоративном университете с итогами гембы по объектам компании и трендам в урбанистике, Илья отметил особенность менталитета на территории бывшего СССР.

У части граждан нет желания платить за сервис. Это мешает компаниям в той же России развивать в домах дополнительную инфраструктуру. Какое-то время застройщики тянут бремя на себе. Затем все приходит в запустение. Ведь тем же детским и фитнес-комнатам нужно уделять внимание. Не только проводить уборку, но и обновлять инвентарь, обслуживать оборудование.

Все это стоит денег, которые люди платить не хотят. В качестве примера он привел США. Его друг, проживающий на Манхеттене, платит за сервис больше, чем налог на имущество. Ведь это труд, материалы, время. Кроме того, он еще раз обратил внимание на Левобережье столицы. Широкие улицы, внутри которых можно построить еще один жилой квартал, тротуары размером с взлетно-посадочную полосу, приводят к тому, что город никогда не сможет содержать такое хозяйство.

Все это приводит к засохшим зеленым насаждениям, разбитой плитке, открытым люкам, мусору.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1912480-ornamenty-na-domah-i-gryadki-vmesto-gazonov-varlamov-rasskazal-kak-uluchshit-zhk-v-nur-sultane/

pixel