Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт заявил, что WhatsApp передает переписки пользователей в Facebook

Опубликовано:

Иконки Facebook и WhatsApp
Иллюстративное фото: pixabay.com

Популярный мессенджер WhatsApp передает данные своих пользователей социальной сети Facebook, причем делает это давно. Так считает эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров, передает РИА Новости.

Компания WhatsApp заявила, что с 15 мая те, кто не принял новую политику конфиденциальности, не смогут в полной мере пользоваться мессенджером. Согласно новым правилам Facebook будет получать от WhatsApp регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информацию о мобильных устройствах, IP-адрес.

"Первое, о чем следует сказать, это то, что WhatsApp уже несколько лет, как принадлежит FB. То есть все те данные, которые компания декларирует в настоящих изменениях, фактически уже давно передаются", - рассказал Игорь Бедеров.

Передача данных осуществляется для того, чтобы увеличить число анализируемых пользователей.

"Не секрет, что чем дольше данных анализирует экосистема сервисов, входящих в FB, тем более точный, эффективный и дорогой рекламный таргетинг они смогут предлагать своим клиентам. А именно он и является самоцелью. Именно за счет рекламы компания зарабатывает", - сообщил эксперт.

Он подчеркнул, что приватности в использовании приложения нет: соцсети доступна информация переписок, переговоров, фото, видео и данные о перемещении пользователя.

Ранее эксперт назвал способы защитить персональные данные.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1912295-ekspert-zayavil-chto-whatsapp-peredaet-perepiski-polzovateley-v-facebook/

pixel