Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые дали научное подтверждение явлению "посмертной медитации"

Опубликовано:

Маленьких монах с красным зонтиком
Иллюстративное фото: Pexels

Российские ученые в ходе эксперимента в тибетских монастырях получили научные подтверждения явлению "посмертной медитации", передает Life.

Основатель Института мозга человека РАН академик Святослав Медведев по договоренности с далай-ламой сумел в 2019-2020 годах провести исследование феномена "тукдам" или посмертной медитации. Эксперимент получил название "Проект исследования медитации и измененных состояний сознания в тибетских буддийских монастырях". Медведев открыл два центра в семи тибетских буддийских монастырях, расположенных на юге Индии. В ходе исследования были изучены психофизиологические данные 104 монахов и практиков в состоянии "тукдам".

"Мы пригласили судмедэксперта, руководителя регионального бюро криминальной экспертизы, работа которого заключается в исследовании состояния тел в различные сроки после смерти. Благодаря этому на научной основе было показано, что состояние тела монаха, находящегося в состоянии тукдам, кардинально отличается от состояния тел с аналогичными сроками после смерти", - объяснил Медведев.

Так как биоэлектрической активности мозга у них не наблюдалось, тонус организма, что обеспечивает еще не полностью умерший головной мозг заметить не удалось. Данным исследованием ученые доказали, что посмертная медитация может быть реальным состоянием. И факт того, что "существование сознания не как функции мозга, а как отдельного фактора, без которого невозможна жизнь" подталкивает исследователей к дальнейшим изучениям.

Напомним, биохимик ранее выдвинул научное объяснение явлению "жизни после смерти".

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1911304-uchenye-dali-nauchnoe-podtverzhdenie-yavleniyu-posmertnoy-meditatsii/

pixel