Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

В Костанае представили исторический спектакль. Зрителей запускали по «Аshyq»

Опубликовано:

Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев

Костанайским зрителям представили историческую драму «Қазақтар». Премьеру приурочили к 30-летию Независимости Казахстана, сообщает корреспондент NUR.KZ. Зрители в здание театра запускали с помощью приложения «Ashyq».

Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев

В Костанайском областном казахском драматическом театре имени И.Омарова состоялась премьера исторической драмы «Қазақтар». Ее написали писатели-драматурги Калихан Ыскак и Шахимардан Кусаинов, а режиссером-постановщиком выступил народный артист Казахстана Тунгышбай Жаманкулов. Поклонники театра в Костанае соскучились по премьерам и охотно шли на премьеру. Правила безопасности соблюдали в том числе с помощью приложения «Ashyq».

Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев

Директор театра Алимхан Мырзахан рассказал журналистам, премьеру спектакля приурочили к 30-летию независимости Казахстана. По его словам, переговоры с Тунгышбайем Жаманкуловым велись с конца 2020-го года. Репетиции активно шли весь последний месяц, иногда приходилось делать по несколько раз.

Тунгышбай Жаманкулов поделился идеей спектакля.

Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев
"Сюжет уходит вглубь веков, во времена, когда создавалось Казахское ханство. Но хочется отметить, что зрители увидят именно художественное произведение, основанное на исторических событиях, а не документально-хронологическое исследование. Нас интересовали не только исторические факты, но и мысли наших предков. Мы хотели показать, какие мысли волновали наших предков, показать их думы и чаяния. Работали мы упорно, репетиции порой шли до глубокой ночи. Думаю, что спектакль состоялся, родилось художественное произведение. Все актеры прониклись сердцем к описываемым событиям, к сценарию, работали с удовольствием. Думаю, что атмосферу тех времен они передать смогли", - сказал перед спектаклем Жаманкулов.
Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев

Спектакль рассказал о событиях XV века, когда было Жанибек и Керей создали Казахское ханство и о сложностях, с которыми пришлось столкнуться на том этапе. После спектакля коллектив театра и зрителей поблагодарила заместитель акима Костанайской области Бахыт Есимова. Она отметила, что только в прошлом году театр отпраздновал свое 20-летие и назвала спектакль большим подарком к 30-летию независимости Казахстана.

Фото
Фото: Бердіболат Көркембаев

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1911299-v-kostanae-predstavili-istoricheskiy-spektakl-zriteley-zapuskali-po-ashyq/

pixel