Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Ученые определили взаимосвязь интеллекта человека с его мозговой активностью

Опубликовано:

Врач указывает на участок на томографии головного мозга
Иллюстративное фото: Pexels

Российские ученые выяснили, что существует определяющая взаимосвязь между интеллектом человека и активностью его мозга, передает РИА Новости.

Эксперты из Южно-Уральского Государственного Университета рассказали, что уровень интеллекта связан с организацией связей головного мозга. Весь этот процесс можно проследить с помощью электроэнцефалографии.

Последнее широко используется врачами при обследовании пациентов и основано на фиксировании биоэлектрической активности мозга.

"Участники исследования проходили тесты на интеллект, затем мы регистрировали у них электроэнцефалограмму. Применяя математические методы, мы проанализировали функциональную связность мозга на основе ЭЭГ и подтвердили, что связь между этим аспектом и интеллектом есть, сопоставив данные с результатами тестов", - объяснила кандидат медицинских наук, заведующий лабораторией молекулярно-генетических исследований здоровья и развития человека Высшей медико-биологической школы ЮУрГУ Инна Фекличева.

Ранее ученые этого же университета разработали собственную методику, которая способна определять функциональное состояние головного мозга.

Напомним, исследователи обнаружили вещество, способное восстанавливать печень алкоголиков.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1908595-uchenye-opredelili-vzaimosvyaz-intellekta-cheloveka-s-ego-mozgovoy-aktivnostyu/

pixel