Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Эксперт: Синофобия может стоить Казахстану сотни миллионов долларов

Опубликовано:

Марат Шибутов
Фото: facebook.com

Политологом Маратом Шибутовым был проведен анализ объема привлекаемых инвестиций в Казахстан за последние 16 лет. Об этом он поделился на своей странице в Facebook.

Рассуждая на тему взаимодействия Казахстана и Китая в вопросах инвестиций, политолог обратился к статистике Национального банка за 2005-2020 годы.

Ниже приводим текст автора (орфография автора сохранена):

"Общий объем инвестиций и их доход

За последние 16 лет иностранные инвесторы вложили в нашу страну 326,5 миллиардов долларов, а получили в виде дохода к выплате 243,3 миллиарда долларов. В чем суть иностранных инвестиций – их приток должен быть больше оттока инвестиций и доходов из страны, чтобы был положительный баланс. Тогда денег в стране остается больше и при этом это деньги, рассчитанные на будущее развитие, а не на текущее производство.

Как видно, в общих чертах, до 2012 года инвестиции только росли, затем они стали падать, потом восстанавливались, ну и 2020 год по понятным причинам показал падение – думаю вряд ли по отчетности за год будет больше 16-17 миллиардов долларов.

В стране с растущим населением, нам нужен постоянный приток инвестиций, по всей видимости не ниже 25 миллиардов долларов, иначе это ухудшает платежный баланс и приводит к девальвации тенге, а это бьет по доходам всех граждан страны.

Какие страны и сколько вложили в Казахстан

Если брать по странам, то за последние 16 лет 5 основных инвесторов вложили 218,6 миллиардов из 326,5 – это Нидерланды (на самом деле куча разных совместных проектов корпораций), США, Швейцария, Китай, Франция и Россия.

Китай среди них на 4 месте с 19,5 миллиардами долларов и как видно, общая тенденция идет на снижение инвестиций. Это плохо, то есть никакой экспансии Китая нет, тут как и с торговлей идет снижение сотрудничества.

Будет ли восстановление инвестиций в 2021 году и дальше – непонятно.

Инвестиции Китая

Если взять динамику инвестиций Китая и получение по ним доходов, то видно, что интенсивные инвестиции более 1 миллиарда долларов в год начались в 2009 году – как помните Китай тогда поддержал нашу пострадавшую от кризиса экономику.

Но с 2012 года идет общее снижение инвестиций – у нас пока нет настолько больших проектов, которые бы позволили вложить существенные средства. Еще, разумеется, помимо экономики, влияют и политические проблемы.

Синофобия может нам стоить сотни миллионов долларов – эти деньги вместо Казахстана скорее всего получат Узбекистан или другие страны. Они при этом нарастят производство своих товаров и составят конкуренцию нашим. Любая иностранная инвестиция – это затем долгосрочное преимущество экономики и отказываться от нее неразумно.

Кто наиболее эффективный инвестор

Ну и если сравнить по эффективности вложений, то можно посмотреть по 9 странам-инвесторам, которые в общей сложности получили 93,3% от всех доходов от иностранных инвестиций.

На каком месте Китай? Как и с объемом инвестиций на 4-м месте. У него 5,5% от доходов при доле в 6% инвестиций. Возьмите для сравнения другие страны - США, Канада, Великобритания, которые получают гораздо больше доходов, чем вложений.

Это связано как с тем, что они раньше начали большие инвестиции, так и с условиями инвестирования – они вложились в самые высокодоходные благодаря природным условиям и условиям соглашений проекты. Не говоря уже про то, что они вкладываются только в добычу полезных ископаемых без переработки.

Так что рассказы про «страшную китайскую экспансию» – это, мягко говоря, преувеличение", - заключил эксперт.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1905358-ekspert-sinofobiya-mozhet-stoit-kazahstanu-sotni-millionov-dollarov/

pixel