Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Представлен проект первого марсианского города

Опубликовано:

Проект города на Марсе
Проект города на Марсе. Кадр из видео: instagram.com/abiboo_studio/

Ученые и дизайнеры представили проект первого города на Марсе. Над проектом работала группа специалистов из разных стран.

Концепт, который разработали специалисты, включает в себя 5 городов. Столицей будет город, который они назвали Нюва (Nüwa, в честь древнекитайской богини). Основатель архитектурной группы Abibo Альфредо Муньос побеседовал о проекте марсианского города с корреспондентами Euronews.

По его словам, поселенцам придется столкнуться с отличиями Земли от Марса, многие из них смертельно опасны. Красная планета является очень недружелюбной.

На Марсе другая гравитация, неподходящее атмосферное давление, огромная радиация и ряд других особенностей, из-за которых человеку будет необходимо надежное укрытие.

Ученые и дизайнеры считают, что лучшим решением при постройке первого марсианского города станет его размещение в скале. Причем строить его необходимо вертикально, из материалов, которые присутствуют на Марсе.

Предполагается, что кислород будут вырабатывать деревья, которые посадят сами поселенцы, а энергию они будут получать от солнечных батарей. Инфраструктуру марсианского города планируют спрятать под куполом.

Муньос считает, что уже к 2054 году на Марсе могут начать постройку города. Первых же поселенцев, по его мнению, стоит ожидать на Красной планете к 2100 году.

Напомним, что Илон Маск пообещал отправить человека на Марс к 2026 году.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1904358-predstavlen-proekt-pervogo-marsianskogo-goroda-video/

pixel