Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Девочки, игравшие стройными куклами в детстве, во взрослой жизни будут всегда пытаться похудеть

Опубликовано:

Девочка держит коробку с барби
Иллюстративное фото: MARK RALSTON/AFP via Getty Images

Исследование американского журнала Body Image показало, что девочки, которые играют только стройными и худыми куклами, во взрослой жизни будут иметь проблемы с весом и самооценкой, передает CNN.

Игравшие только стройными куклами девочки в будущем будут иметь больше требований к себе и своему телу, стремясь к худобе. Так показало исследование журнала, где 30 детей от пяти до девяти лет сначала спросили, какой тип тела им нравится больше, затем разделили на две группы. Первая играла со стройными куклами, вторая с пышным типом фигуры.

Через несколько минут девочек снова спросили о предпочитаемом ими типе телосложения. Испытуемые первой группы указали своим идеалом стройную и худую фигуру, вторые же остались при своем первоначальном мнении.

“Недовольство телом в детстве может сохраняться в подростковом возрасте и позже. И может способствовать увеличению веса и расстройствам пищевого поведения”, - говорит автор исследования Линда Бутройд, профессор и директор по исследованиям на факультете психологии Даремского университета в Соединенном Королевстве.

Ранее в Калифорнии был принят закон, запрещающий делить в магазинах игрушки для мальчиков и девочек.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1902843-devochki-igravshie-stroynymi-kuklami-v-detstve-vo-vzrosloy-zhizni-budut-vsegda-pytatsya-pohudet/

pixel