Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфекционист назвал группу людей, которые являются разносчиками нового штамма коронавируса

Опубликовано:

Розовая маска на голубом фоне
Иллюстративное фото: Pixabay

Врач-инфекционист рассказал, какая группа людей является разносчиком новых штаммов коронавируса, передает РИА Новости.

Те, у кого ослабленный иммунитет, имеются онкологические, аутоиммунные или хронические заболевания, вероятнее всего окажутся разносчиками новых штаммов. Так как вирус пребывает в из организме долгое время и иммунный ответ снижен.

“И у этих людей вирус начинает мутировать. То есть он в организме размножается, и жизнеспособны те мутации, которых иммунитет не видит. И этот человек, если он выделяет (активно размножающийся) вирус во внешнюю среду, может являться источником инфекций новых мутаций коронавируса. То есть новых подтипов", - говорит главврач медцентра "Лидер медицины", врач-инфекционист Евгений Тимаков.

Врач отметил, что не всегда человек с COVID-19 может заражать остальных. Все зависит от ряда факторов. Выделяет ли человек достаточное количество вируса для передачи или будет ли другой человек восприимчив к заражению.

Напомним, врачи заявили, что COVID-19 влияет на развитие диабета первого типа. В Литве женщина умерла после вакцины Pfizer.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1902596-infektsionist-nazval-gruppu-lyudey-kotorye-yavlyayutsya-raznoschikami-novogo-shtamma-koronavirusa/

pixel