Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Что категорически нельзя делать туристам в Египте

Опубликовано:

Египет
Фото: pexels.com

Египет является центром туризма. Теплое Красное море, тропический климат и невероятные пляжи, доступные почти круглый год, привлекают толпы отдыхающих. Кроме того, здесь собрано множество древнейших памятников архитектуры и удивительных достопримечательностей.

В Египте, как во всех странах Востока, имеются свои особые традиции и законы, которые необходимо соблюдать. Как вести себя туристам, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, рассказал "Рамблер".

1. В Египте всегда надо быть внимательным. Это касается поведения на дороге и отношения к своим вещам и документам. Желательно при себе иметь паспорт, страховку, координаты отеля, сделать копии документов. Тогда в случае, если вы посещаете экскурсии самостоятельно или отстали от туристической группы, легче будет найти свою гостиницу. Так можно сэкономить на такси, водители которых любят зарабатывать на длительных поисках мест проживания.

Отель в Египте
Фото: pixabay.com

2. Тут надо быть осторожными. Например, администрация отелей не несет ответственности за сохранность ценных вещей, поэтому безопаснее держать их в сейфе, которые часто устанавливают в номерах или они есть у администраторов. Конечно, в путешествии всегда хочется сэкономить и не оплачивать дополнительные услуги, но в данном случае траты будут оправданы. Если вы все же решили оставить ценные вещи в номере, то их лучше положить в самые неожиданные места - в тот же пакет с грязными носками.

3. Не пить много алкоголя. В Египте спиртное можно употреблять только на территории отеля или в ресторанах. Также алкоголь можно приобрести в duty free в течение трех дней после прилета. Не стоит увлекаться дегустацией спиртного местного производства при "все включено". На таких мероприятиях нужно быть осмотрительней, поскольку напитки могут оказаться не лучшего качества, а смешивание разных видов может привести даже к отравлению. Кроме того, появляться в стране пирамид нетрезвыми или пить алкогольные напитки на улице категорически запрещено. За это могут оштрафовать или арестовать.

Базар в Египте
Фото: pexels.com

4. В Египте принято торговаться, поэтому следует быть настойчивее. Цены здесь легко можно снизить в два раза, а то и больше. Тех, кто проявляет особые таланты в торге, тут очень уважают. Что касается водителей такси, то лучше цену оговаривать заранее, а в конце поездки не соглашаться на ее повышение.

5. Быть аккуратнее с водой и напитками. Водопроводная вода в Египте не пригодна для употребления, также не стоит ею пользоваться для личной гигиены. Даже для того, чтобы почистить зубы, лучше покупать чистую воду в бутылках. Также не следует пробовать разливные соки и другие напитки, которые не закупорены. Рекомендуется очень тщательно мыть овощи и фрукты, особенно те, которые были куплены на рынке.

6. Не отправляться за покупками в начале отдыха. Опытные туристы рекомендуют не стремиться на рынки и в магазины сразу после приезда в Египет. Удивительно, но торговцы обращают внимание на степень загара покупателей. У загорелых людей есть больше шансов приобрести товары значительно дешевле. Так что идти на рынок лучше тогда, когда отпуск уже заканчивается. Недорогие авиабилеты до Египта ищите на Aviata.kz.

Дайвинг в Египте
Фото: pixabay.com

7. Не пытаться увезти с собой кораллы. В Египте есть перечень определенных предметов, которые являются народным достоянием и вывозить их за пределы страны запрещено законом. К ним относятся обломки кораллов, найденные в море или купленные на рынке, а также кусочки пирамид. Туристам, которые не соблюдают правила, придется заплатить крупный штраф. Сумма его бывает даже выше самой поездки в Египет. Во избежание неприятностей, лучше приобретать другие сувениры, которых тут огромное количество, а на кораллы любоваться в море и делать яркие фотографии.

8. Не снимать людей без разрешения. В странах Востока религия запрещает делать фотографии. Сейчас в Египте более свободные нравы, при этом есть достаточное число людей, соблюдающих старые традиции. Так что лучше удостовериться, что человек не против. Спрашивать разрешения надо особенно у женщин, а желательно и вовсе воздержаться от фотографирования местных.

Верблюды возле пирамид в Египте
Фото: pexels.com

9. Не залезать на верблюда возле пирамид. Услуга катания на верблюдах предоставляется во многих отелях. Но некоторые туристы желают прокатиться на них возле знаменитых пирамид. Именно там отдыхающие могут оказаться в щекотливой ситуации. Когда залезть на двугорбых предлагают практически даром, а вот за то, чтобы спуститься, требуют десятки долларов. Выходит, что дешевле и спокойнее будет сфотографироваться возле пирамид не верхом на этих животных.

Планируя путешествие в Египет или любую другую страну мира, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/tourist-routes/1901842-cto-kategoriceski-nelzya-delat-turistam-v-egipte/

pixel