Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Редкую 500-летнюю чашу династии Мин продали на гаражной распродаже в США за 35 долларов

Опубликовано:

Чаша эпохи династии Мин
Чаша эпохи династии Мин. Фото: Sotheby's

Одна из редчайших семи фарфоровых чаш эпохи династии Мин 15-го века была куплена за 35 долларов (15 тыс. тенге) на гаражной распродаже в штате Коннектикут, недалеко от Нью-Хэйвена, передает Би-би-си.

Находка была обнаружена коллекционером антиквариата на одной из уличных распродаж в Коннектикуте всего за 35 долларов. Новый хозяин редкостной чаши обратился к экспертам. Они оценили ее стоимость от 300 до 500 тыс. долларов.

Ее возраст - более 500 лет. Фарфоровая чаша имеет диаметр 16 сантиметров и украшена цветочными рисунками. Является одной из семи существующих, которые находятся в музеях мира.

Исключительная находка будет выставлена на продажу 17 марта аукционным домом Sotheby's. Как именно она оказалась на той распродаже до сих пор остается загадкой. Полагают, что ее могли передавать из поколения в поколение в одной семье.

"Здесь присутствуют все характеристики и отличительные черты, которые идентифицируют его как продукт раннего периода династии Мин", - говорит эксперт по китайской керамике Анджела МакАтир.

Напомним, недавно одна из картин Боттичелли поставила рекорд в 92 миллиона долларов на аукционе.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1901791-redkuyu-500-letnyuyu-casu-dinastii-min-prodali-na-garaznoi-rasprodaze-v-ssa-za-35-dollarov/

pixel