Top.Mail.Ru
Досуг

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Топ-5 уникальных зданий мира

Опубликовано:

Здание в Абу-Даби
Фото: instagram.com/abudhabi

В мире с каждым годом становится все больше необычных зданий любых форм и размеров, глядя на которые остается лишь поражаться оригинальности и фантазии архитекторов. Как правило, такие объекты сразу становятся отличительной особенностью городов и местом паломничества туристов. Сегодня расскажем о пяти уникальных сооружениях.

Здание-монета в Абу-Даби

В архитектуре столицы ОАЭ много современных, дорогостоящих и высокотехнологичных зданий. Одним из самых неординарных является круглый небоскреб Aldar HQ в форме монеты. Ярко-синяя конструкция со сверкающей стальной сеткой привлекает к себе внимание издалека. Появилось здание в 2010 году, а основой был математический расчет в соответствии с "золотым сечением". В этом единственном в своем роде небоскребе находится офис строительной, управляющей и инвестиционной компании "Алдар".

Здание COR в Майами

Сейчас наступила эра "зеленых" зданий, которые не несут вреда окружающей среде и используют экологичные способы обеспечения электроэнергией и отоплением. В США скоро появится один из таких небоскребов под названием COR Building. Проект уже оценили в 40 млн долларов. Объект будет приспособлен для жилья и коммерческих помещений. Все элементы интерьера полностью соответствуют экологическим требованиям.

Национальный музей Zayed в форме крыльев в Абу-Даби

Уникальное здание расположено на острове Саадият. Темой Национального музея Zayed является история, культура и социально-экономические преобразования в ОАЭ. 5 башен возвышаются над величественным пейзажем с галереями. Каждое крыло служит для охлаждения воздушных масс в целях экономии электроэнергии.

Здание-иероглиф в Шанхае

Этот комплекс рассматривался как помещение для отелей, конференц-залов и фитнес-центров в рамках выставки World Expo-2010. Сооружение построено в виде китайского иероглифа "народ". Оно состоит из двух отдельных блоков, соединяющихся в одно здание. Первый блок как бы вырастает из воды: здесь находятся фитнес-центры и бассейны. Второй - поднимается из земли: тут все оборудовано для деловых конференций и встреч. В месте слияния двух башен расположилась гостиница. Недорогие авиабилеты до Китая ищите на Aviata.kz.

The Hashtag Tower в Сеуле

Высотное здание представляет собой трехмерную композицию, состоящую из пары параллельных башен, связанных между собой своеобразными мостами, которые служат не только жилым помещением, но также включают в себя культурные и досуговые учреждения. Башня "хештег" придает столице Южной Кореи современный облик, олицетворяя отход от привычного образа высоток.

В мире много удивительных мест. Планируя путешествие, помните, что выгодные билеты на самолет вы всегда сможете купить на сайте или в приложении Aviata.kz. Поиск займет всего 2 минуты. Покупая билеты в приложении, вы копите бонусы.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/leisure/interesting-facts/1900229-top-5-unikalnyx-zdanii-mira/

pixel