Top.Mail.Ru

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Динозавры были уничтожены не падением метеорита, гласит исследование

Опубликовано:

Скелет динозавра
Иллюстративное фото: Dean Mouhtaropoulos/Getty Images

Ученые Гарвардского университета предположили, что динозавры были уничтожены падением кометы, а не метеорита, передает CNN.

Согласно исследованию американских ученых, часть кометы врезалась в Землю, образовав кратер Чиксулуб, расположенный на территории современной Мексики 66 миллионов лет назад. Его длина составляет около 177 километров. В результате удара погибли динозавры и другие виды мелового и палеогенового периода.

Таким образом, причиной их уничтожения стало падение кометы, а не астероида, как предполагалось учеными раньше.

По словам одного из авторов исследования Абрахама Леба, при движении кометы к центру Солнечной системы импульс ей могла придать гравитационная сила Юпитера.

Но другие ученые не согласились с результатом работы. По словам главного научного сотрудника Института Луны и планет в Хьюстоне Дэвида Кринга, есть множество свидетельств о том, что это был именно астероид. Например, найденный иридий и другие образцы, а также их пропорции.

А старший научный сотрудник Института планетологии Наталья Артемьева говорит, что комета слишком мала, чтобы образовать кратер таких масштабов.

Напомним, ученые обнаружили новый вид беззубого динозавра с двумя пальцами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/kaleidoscope/1899680-dinozavry-byli-unictozeny-ne-padeniem-meteorita-glasit-issledovanie/

pixel