Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Невролог рассказал о способах предотвращения деменции

Опубликовано:

Женщина в коляске
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Деменция - недуг, вызванный нарушением эластичности сосудистой стенки. Специалист рассказал о первых признаках этой болезни и о том, каким образом от нее уберечься, передает Телеканал 360.

Врач-невролог, руководитель центра неврологии доктора Шахновича Виктор Шахнович, рассказал, что человек должен регулярно следить за состоянием эластичности своего сосуда. Так как процесс старения сосуда начинается в 14, специалист рекомендует сдавать необходимые анализы уже с 35-40 лет.

"А что такое эластичность - это знание, какой у вас холестерин, какая у вас вязкость крови, какой у вас жировой обмен, какая у вас коагулограмма - это те анализы, которые делаются во всех лабораториях. Если там есть изменения, то нужно уже пойти к врачу неврологу, который должен уже разобраться, почему же у вас это происходит", - говорит врач.

Шахнович предупредил, что забывчивость и нестабильное артериальное давления являются возможными тревожными сигналами.

Напомним, врачи заявили, что спортивная ходьба снижает уровень сахара в крови, а также назвали опасные для гипертоников физические упражнения.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/healthy-lifestyle/1899392-nevrolog-rasskazal-o-sposobah-predotvrasenia-demencii/

pixel