Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Иммунолог рассказал, почему антибиотики не эффективны против COVID-19

Опубликовано:

таблетки на столе
Иллюстративное фото: Pixabay.com

По словам израильского иммунолога, антибиотики не являются действенным средством в борьбе с вирусными заболеваниями, в том числе с COVID-19, передает РИА Новости.

Израильский иммунолог, заведующий отделением в израильской клинике Хадасса Ар-Ацофим профессор Яков Беркун рассказал, что антибиотики не помогут против COVID-19. Злоупотребление ими лишь оказывает негативное воздействие на организм.

"Последние исследования, опубликованные в журнале Infection control and hospital epidemiology, показали, что всего в районе 5-7 процентов тяжелых больных коронавирусом - речь идет о пяти процентах госпитализированных, а не в целом заболевших - действительно нуждались в антибиотиках, поскольку у них развились вторичные бактериальные заболевания, в то время как около 70 процентов госпитализированных с COVID, если не больше, получают антибиотики. То есть это в десять раз больше людей получают антибиотики, чем действительно это оправдано", - рассуждает иммунолог.

Бесконтрольное использование антибактериальных препаратов чревато тем, что все большее число бактерий развивает к ним устойчивость. Это представляет большую угрозу для пациентов. Поэтому в израильских госпиталях их можно выписать только с разрешения инфекциониста.

Кроме того, лечение антибиотиками нередко приводит к грибковой инфекции у детей, аутоиммунным заболеваниям, снижению иммунитета, нарушению микробиома.

Как говорит профессор, фармкомпаниям стало невыгодно разрабатывать новые сверхмощные антибиотики, так как они применяются всего на короткий срок и не так массово. Сейчас медицина ищет другие пути борьбы с болезнетворными микробами.

Снижение эффективности этого рода препаратов не приведет к всемирной катастрофе. Так как они не передаются с такой же скоростью, как вирусы, а человеку с крепким иммунитетом практически не угрожают.

Напомним, эксперт ВОЗ рассказала, нужно ли носить перчатки в общественных местах.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898647-immunolog-rasskazal-pocemu-antibiotiki-ne-effektivny-protiv-covid-19/

pixel