Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Исследование ученых предрекло новую волну заболеваемости COVID-19 летом

Опубликовано:

Девушка позирует в маске
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Используя математическую модель, ученые из Онкологического исследовательского центра Фреда Хатчинсона и Университета Гренобль-Альпы смоделировали несколько сценариев развития ситуации с пандемией, с учетом профилей эффективности вакцины, передает medRxiv.

В исследовании говорится, что к лету количество инфицированных возрастет из-за нового штамма коронавируса. Чтобы предотвратить подобное, необходимо вовремя принимать меры изоляции, а также ускоренно вакцинировать эффективным против новых мутаций препаратом.

Если вышеперечисленное будет применено с успехом, то количество погибших от COVID-19 будет значительно меньше, чем в прошлом году.

"Тем не менее, при всех возможных сценариях быстрая вакцинация и раннее внедрение частичной изоляции являются двумя наиболее важными переменными для спасения наибольшего числа жизней", - говорится в исследовании.

Напомним, специалист рассказал, чем опасно ослабление масочного режима. А врач опровергла опасения по поводу формирования коллективного иммунитета к COVID-19.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1898288-issledovanie-ucenyx-predreklo-novuyu-volnu-zabolevaemosti-covid-19-letom/

pixel