Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Инфекционист назвал примерные сроки появления коллективного иммунитета

Опубликовано:

Девушка в маске среди толпы
Иллюстративное фото: Pixabay.com

Российский врач-инфекционист оценил возможность появления коллективного иммунитета. По его словам, это может произойти к концу лета, передает РИА Новости.

Врач-инфекционист Евгений Тимаков считает, что коллективный иммунитет у населения выработается к концу лета. В то же примерное время могут ослабить масочный режим, так как больше половины людей уже будут вакцинированы и в их организме будут присутствовать антитела.

"Коллективный иммунитет, скорее всего, будет достигнут к концу лета, к осени совместно - и вакцинацией, и тем, что люди переболели", - объяснил Тимаков.

При этом инфекционист предположил, что в этом году люди достигнут коллективного иммунитета за счет переболевших, а в следующем благодаря вакцинированию. Он отметил, что в Москве, к примеру, 50 процентов жителей уже имеют иммунитет.

"Мы видим, что идет стабилизация процесса и снижение роста заболеваемости, это говорит о том, что коллективный иммунитет все-таки уже формируется... Надеюсь, что послабление масочного режима будет уже к лету", - заключил специалист.

Напомним, вакцинолог попросил не терять бдительность после прививки от COVID-19, а врачи рассказали, когда можно будет ходить без масок.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1897955-infekcionist-nazval-primernye-sroki-poyavleniya-kollektivnogo-immuniteta/

pixel