Top.Mail.Ru
Здоровье

Версия сайта

ru kz

Актуальное

Все категории

Вакцинолог попросил не терять бдительность после прививки от COVID-19

Опубликовано:

Женщина в маске смотрит в камеру в автобусе с людьми
Иллюстративное фото: Pixabay.com

У многих после сделанной от COVID-19 прививки может появиться ложное чувство безопасности. Но врач предупредил, что вакцина не дает 100-процентной гарантии и человек даже в таком состоянии способен заражать и заболевать, передает Sputnik Россия.

В данной ситуации наоборот бдительность надо усилить, говорит вакцинолог, главный врач медцентра "Лидер-Медицина", кандидат медицинских наук Евгений Тимаков. Медик также добавил, что если человек сделал прививку, есть вероятность, что он может представлять угрозу для других и заразиться. Но болезнь все же будет протекать в легкой форме.

"Во-первых, если дома не все привиты. Во-вторых, есть люди, которые восприимчивы к коронавирусу и еще не переболели. То есть человек, который сделал прививку, должен понимать, что спас себя, но никак не снизил риск для окружающих", - говорит Тимаков.

Реакцию на препарат легко спутать с симптомами COVID-19. Поэтому следует убедиться, что вы сделали прививку не во время инкубационного периода болезни.

"Человек, который сделал прививку от коронавирусной инфекции, может, теоретически, находиться в инкубационном периоде и действительно заболеть каким-то вирусным заболеванием, теми же ОРВИ, гриппом или коронавирусом. Сам отличить их симптомы от прививочной реакции он не сможет и будет думать, что это реакция на прививку, а на самом деле у него может протекать инфекционное заболевание", - пояснил вакцинолог.

В таком случае следует обратиться за помощью к врачу и не скрывать каких-либо неоднозначных признаков. Особенно, если это насморк, аллергические реакции, высокая температура, сильно выраженные головные или мышечные боли, одышка, кашель, боли в горле и они продолжаются в течение нескольких дней.

Напомним, врачи рассказали, когда можно будет ходить без масок, а также объяснили, когда вакцины могут не справиться с новыми штаммами.

Оригинал статьи: https://www.nur.kz/health/coronavirus/1897944-vakcinolog-poprosil-ne-teryat-bditelnost-posle-privivki-covid-19/

pixel